Отбойка руды (часть 2)


При шпуровой отбойке достигаются равномерное, достаточно мелкое дробление руды, полная ее выемка у контактов залежи и сравнительно меньшее разубоживание. Однако шпуровая отбойка имеет высокую трудоемкость, низкую комфортность условий труда и затрудняет одновременное обрушение больших объемов руды. Применяется шпуровая отбойка при разработке неустойчивых руд системами с креплением и закладкой выработанного пространства, а также залежей мощностью не более 5—8 м.
Отбойка руды взрыванием зарядов в скважинах глубиной 5—50 м и более и диаметром от 60 до 150 мм широко распространена при разработке мощных рудных тел. В зависимости от глубины, диаметра и расположения скважин для их бурения применяют различное оборудование: перфораторы, погружные пневмоударники, буровые агрегаты и станки, оснащенные различным буровым инструментом. При вращательном бурении используют твердосплавные, алмазные и шарошечные коронки.
Скважины располагают параллельно или под углом к поверхности массива, на которую производят послойную отбойку руды. Эта поверхность граничит или со свободным пространством, объем которого в 1,3—1,4 раза больше объема взорванной руды, или с раздробленной на куски горной массой (отбойка в зажиме, рис. 17.2).
Отбойка руды (часть 2)

Отбойка в зажиме рекомендуется в мощных и средней мощности залежах с любым углом падения при крепких и средней крепости рудах. Ее применение исключается в слабых рудах, склонных к слеживанию, так как при взрывании скважин происходит их уплотнение, что затрудняет или делает невозможным последующий ее выпуск. Отбойка в зажиме позволяет снизить выход крупных кусков, что интенсифицирует выпуск и доставку руды в 1,5—2 раза, исключает необходимость в предварительном образовании открытого пространства, обеспечивает условия для магазинирования руды.
Расположение скважин в слое (рис. 17.3) может быть параллельным и веерным. При веерном расположении с одного положения станка можно пробурить серию скважин, а затем уже заряжать их, что является достоинством способа. Недостатки: увеличение суммарной длины скважин ввиду их меньшего использования при заряжании; неравномерное дробление руды — переизмельчение в местах сближения скважин и недостаточное дробление у концов скважин; неравномерный отрыв руды на границе камеры. Веерное расположение применяется главным образом при руде средней крепости, а также там, где по условию расположения буровых выработок нельзя бурить параллельные скважины.
Отбойка руды (часть 2)