Вторичное дробление руды (часть 2)


При отдельных системах разработки руда, перемещаясь в выработанном пространстве под действием собственного веса, поступает из очистного пространства в выпускные выработки, пройденные в основании блока, из которых механическим способом — скреперами или самоходными машинами руда доставляется до откаточных сосудов. В качестве механизмов для доставки используют также питатели и конвейеры (см. рис. 17.3). Во всех названных случаях вторичное дробление проводится на почве доставочных выработок (рис. 17.5) или же питателях, установленных в выпускных выработках.
Вторичное дробление руды (часть 2)

Взрывное дробление негабарита и ликвидации зависаний требуют перерыва в процессе доставки, что существенно снижает технико-экономические показатели добычи (требуются дополнительные материальные, трудовые и временные затраты на взрывание зарядов и проветривание выработок).
В последние годы отечественная и зарубежная промышленность работают над изысканием путей безвзрывного дробления негабарита и ликвидации зависаний. На ряде рудников успешно стали применять стационарные гидро- и пневмобутобои, располагаемые у рудоспусков. Фирма «Атлас-Копко» (Швеция) выпустила самоходную машину, которая дробит негабарит за счет энергии воды, подаваемой в шпур, пробуренный, в негабаритном куске.
Ведутся работы по использованию сжатого воздуха. В нашей стране разработан и внедрен на ряде рудников способ ликвидации заторов с помощью пневмоимпульсного устройства (ПУ), которое устанавливают в специальных нишах под выпускными выработками или в другой выработке. В последнем случае от сопла пневмоимпульсного устройства под выпускную выработку через скважину подводится труба. При образовании затора включают ПУ и оно выбрасывает из ниши заполнявшую ее руду, на которую опирается свод зависания. Ликвидация затора происходит за счет устранения опоры, на которой он держался, и сотрясения массива зависшей руды.