Отбойка руды (часть 3)


Параллельное расположение скважин применяют при крепкой и очень крепкой руде, равномерность дробления которой имеет особо важное значение, а также при бурении скважин из очистного пространства.
Преимущества отбойки руды взрыванием зарядов в длинных скважинах по сравнению с взрыванием в шпурах заключается в увеличении производительности труда по отбойке в 2-3 раза, повышении безопасности работ, снижении запыленности рудничного воздуха, обеспечении условий для применения более производительных систем разработки.
Отбойка руды взрыванием зарядов в длинных скважинах применяется при мощности залежи не менее 6—8 м и устойчивой руде.
Минная отбойка — отбойка руды путем взрывания сосредоточенных зарядов большой массы, располагаемых в специально проводимых для этой цели или уже имеющихся выработках. Минную отбойку применяют при разработке мощных месторождений крепких руд при обрушении целиков и потолочин, в которых имеются готовые выработки для размещения зарядов, или же для этого проводят серию горизонтальных выработок небольшого сечения с короткими ответвлениями в виде камер (карманов). В них укладывают взрывчатое веществе, после чего выработку вновь забучивают рудой или же оставляют открытой.
Механическая отбойка полезного ископаемого производится с помощью отбойных молотков или комбайнов в комплексе с механизированной крепью; применяется при добыче относительно мягких руд (марганца, калийных солей).
Самообрушение — наиболее экономичный способ отделения руды от массива. Происходит оно под действием собственного веса руды и давления налегающих пород. Данный способ применяется крайне редко, так как при нем невозможно управлять качеством отбойки. В подавляющем большинстве случаев ему присущ очень высокий выход негабаритных кусков руды, резко увеличивающий трудоемкость процессов доставки руды и вторичного дробления ее.
Для заряжания шпуров и скважин применяются различные типы патронированных и гранулированных ВВ. В последние годы все большее применение находят гранулированные ВВ, позволяющие механизировать процесс заряжания. В этом случае для заряжания используют пневмозарядчики различной конструкции.
Выбор способа отбойки обычно определяется горно-геологическими условиями. При взрывной отбойке часто приемлемо несколько вариантов. В этом случае надо найти наиболее выгодный вариант путем экономических расчетов. Оптимальное решение определяется из условия
Отбойка руды (часть 3)

где Спр — затраты на проведение буровых выработок; Сотб—затраты на бурение и взрывание; Сд — то же, на доставку и вторичное дробление руды; Уп.р — экономический ущерб от потерь и разубоживания руды; все затраты относятся на 1 т погашенных запасов.