Горно-геологические факторы (часть 3)


5. Широкий диапазон устойчивости руд и вмещающих пород. Этот фактор предопределяет многообразие используемых на рудниках способов поддержания очистного пространства. Большинство руд более устойчивы, чем уголь, хотя в отдельных случаях бывает и наоборот. Тектонические же нарушения в рудных месторождениях даже при сравнительно более высокой их устойчивости встречаются чаще, чем в угольных.
6. Склонность некоторых руд к слеживаемости. Это свойство присуще некоторым рудам в отбитом состоянии, когда частицы руды (особенно мелкой и увлажненной) слипаются между собой, образуя как бы массив. Более склонны к слеживанию руды мягкие или с мягкими прослойками. Особенно усиливает слеживаемость наличие в рудах каолина, серицита и др. Слеживаемость руд исключает или резко ограничивает применение работ, связанных с накапливанием в выработанном пространстве больших количеств отбитой руды, а также с перепуском руды по вертикальным и наклонным выработкам.
7. Способность некоторых руд к самовозгоранию. Некоторые руды при длительном пребывании в отбитом состоянии окисляются, разогреваются и воспламеняются. Этому способствуют доступ свежего воздуха и контакт с разрушенной деревянной крепью из-за гидролиза древесины. Возгораться могут руды и в массиве, если он нарушен трещинами. Возгораемость присуща рудам с большим содержанием серы.
Таким образом, руды, склонные к самовозгоранию, нельзя разрабатывать методами, при которых в выработанном пространстве остается значительное количество руды. Часто это приводит к необходимости перехода на отработку месторождения дорогостоящими методами, например системами разработки с твердеющей закладкой, позволяющими резко ограничить доступ воздуха к руде.
8. Более высокая ценность руд по сравнению с углем предъявляет более жесткие требования к полноте и качеству извлечения полезного ископаемого из недр, поэтому в соответствующих условиях оправданы более трудоемкие и дорогостоящие способы ведения горных работ, отличающиеся небольшими потерями и разубоживанием руды.
Таким образом, рудные месторождения гораздо более разнообразны (по сравнению с угольными) по горно-геологическим условиям, причем основные характеристики (мощность, крепость, устойчивость, ценность и др.) могут резко изменяться даже в пределах небольшого участка месторождения. По этой причине более разнообразны и технологические решения при разработке рудных месторождений подземным способом. Горно-геологические условия рудных месторождений можно разделить на ряд групп, каждая из которых имеет свою прогрессивную тенденцию развития техники и технологии горных работ.