Методические рекомендации по реконструкции шахт


Реконструкция действующих шахт должна производиться без их остановки, и лишь в исключительных случаях шахту можно остановить на минимальные экономически обоснованные сроки.
При проведении топогеодезических изысканий необходимо тщательно изучить и выявить существующие коммуникации, сведения о которых весьма часто отсутствуют, особенно в шахтах, построенных в довоенное время.
При размещении новых объектов на поверхности шахты необходимо учитывать фактическое расположение имеющихся зданий и сооружений.
Строительство подземных сооружений должно быть привязано к существующей сети выработок, которая не всегда соответствует новым прогрессивным направлениям планировки горных работ.
Концентрация производства достигается путем увеличения мощности шахты, которая после реконструкции должна быть больше фактической мощности индивидуальной шахты, а при объединении нескольких шахт — больше их суммарной мощности. Мощность шахты увязывается с величиной оставшихся промышленных запасов.
При реконструкции шахт путем объединения учитываются ограничивающие условия: число объединяемых шахт не должно быть более трех, их суммарная среднесуточная мощность не более 5—6 тыс. т, общий размер шахтного поля по простиранию 12—15 км; величина запасов, обеспечивающих срок службы шахты после реконструкции не менее 10 лет, сочетание шахт с различным залеганием пластов (пологое и крутое), марок добываемых углей (коксующиеся и энергетические), с весьма значительной разницей в уровнях расположения отрабатываемых основных горизонтов.
Исключаются из реконструкции путем объединения шахты, дорабатывающие запасы в предполагаемые сроки реконструкции, а также шахты, которые не имеют общих границ с действующими шахтами или соседствующие со свободными разведанными или подлежащими разведке участками.
Интенсификация горных работ может быть получена за счет увеличения нагрузки на очистной забой на базе широкой механизации и автоматизации производственных процессов и модернизации оборудования, а также обеспечения условий для надежной его работы.
Курс на реконструкцию — путь научно-технического прогресса. Причем процесс технического перевооружения должен опираться на крупные научно-технические идеи, совершенную технику и технологию, что позволит создать принципиально новый тип современной шахты, сэкономить денежные, материальные и трудовые ресурсы и существенно улучшить охрану окружающей среды.
Под современной шахтой мы подразумеваем такую шахту, которая способна развиваться в процессе эксплуатации, непрерывно улучшать свои технико-экономические показатели.
Шахта, построенная или реконструированная с учетом достижений сегодняшнего дня, вскоре устареет морально. Следовательно, реконструкцию шахты необходимо производить по такому проекту, который позволил бы ее совершенствовать, приводить в соответствие с достигнутым техническим прогрессом в процессе эксплуатации.