Гидравлическая добыча угля подземным способом


Одним из прогрессивных технологических решений, обеспечивающих непрерывность процессов, является гидравлический способ добычи угля. При этом способе наиболее трудоемкие процессы (выемка, погрузка и транспортирование угля) объединены в один — гидроотбойку, при которой энергия струи воды под давлением отбивает уголь, смывает его от забоя и самотеком доставляет по выработкам в камеру подъема. Крепь в очистном забое отсутствует, так как активная длина струи воды, достигающая 10—15 м, создаваемая современными насосами и гидромониторами, позволяет вести выемку угля без присутствия людей непосредственно в очистном забое.
Упрощенно технологическую схему работы гидрошахты можно представить в следующем виде (рис. 14.1). Вода высоконапорными насосами из резервуара подается по трубам в забой к гидромониторам и ее струя отбивает уголь от массива на транспортабельные куски. Потоком воды по желобам, уложенным в выемочных штреках, уголь доставляется в камеры гидроподъема. Здесь угольная пульпа поступает на дробильные установки, обеспечивающие улавливание металлических предметов, дробление и классификацию угля, а затем в зумпф. Далее углесосами уголь транспортируется по трубопроводу на обогатительную фабрику, где обогащается, обезвоживается, делится на фракции по крупности, сушится, подается на склады и в железнодорожные вагоны. Отработанная вода сбрасывается в шламовый отстойник, где из нее выпадают мелкие частицы угля и породы. Осветленная вода скапливается в резервуаре, откуда насосами вновь подается в шахту, т. е. осуществляется замкнутый оборот воды.
Гидравлическая добыча угля подземным способом

Гидравлическая добыча применяется на пластах мощностью 0,9—20 м с углами падения 5—80°, по газу метану — до сверхкатегорных включительно, на пластах со спокойным залеганием и до сложных тектонических структур. Такой широкий диапазон горно-геологических условий для использования гидравлической добычи обусловлен гибкостью и разнообразием технологических схем. К их числу относятся:
- гидравлическая и механогидравлическая выемка угля в коротких очистных забоях с проведением выемочных выработок и печей гидромониторами или комбайнами;
- механическая отбойка угля в комплексно-механизированных длинных очистных забоях со смывом отбитого угля и дальнейшим его гидротранспортированием;
- механогидравлическая выемка угля в длинных комплексно-механизированных забоях.
Разнообразное сочетание схем очистной выемки угля стало возможным на основе использования гидротранспорта.