Оставление породы в шахте (часть 3)


Оценка пригодности применения породы определяется их химическим составом, физико-механическими свойствами, содержанием водорастворимых солей, органических веществ, их количеством и качеством.
Основные направления утилизации отходов угледобычи следующие:
- для производства строительных материалов и возведения инженерных сооружений;
- в дорожном строительстве;
- в сельском хозяйстве в качестве компонента удобрений;
- для извлечения полезных компонентов;
- в качестве закладочного материала выработанных пространств.
Породу терриконов используют для получения кирпича как в натуральном виде, так и в качестве отощающего топливного компонента керамического сырья, как заполнителя крупнопористого и легкого бетона, так как горелые породы содержат пониженное (по сравнению со свежими породами) количество вредных веществ, которые могут вступать в реакцию с компонентами бетона и арматуры.
Наиболее эффективным направлением является получение строительных материалов, в том числе вяжущих веществ — цемента, с добавкой известняка с высоким содержанием активных компонентов: кальция, магния, оксида алюминия, кремния и др.
В дорожном строительстве породы из песчаников и известняков используются в качестве балластного слоя в основаниях магистральных дорог.
Применение пород в сельском хозяйстве ограничено их химическим составом, особенностями почв, типом пород, климатическими условиями и др.
Использование пустых пород для закладки выработанного пространства может снизить на 30 % поступление ее в отвалы. Однако в настоящее время для закладки, например, в Донбассе, используется не более 4 % породы.
Опыт Донбасса показывает, что работа и развитие шахт происходит нормально, когда объем выдаваемой породы по отношению к добытому углю равен 35—40%; на такие объемы запроектированы и транспортно-отвальные цепочки шахт.
Технико-экономическое сравнение эффективности оставления породы в шахте по сравнению с базовым вариантом показывает, что оставление породы в шахте обеспечивает экономию только за счет косвенного эффекта.
Прямой же экономический эффект — отрицательный, так как затраты на закладку породы в выработанное пространство больше суммарных затрат на ее выдачу из шахты и затрат, связанных с управлением кровлей и охраной штреков в базовом варианте.
На шахтах им. Стаханова и «Комсомолец Донбасса» отработана технология возведения бутовых породных полос для охраны подготовительных выработок при столбовой системе разработки с помощью закладочной машины ДЗМ-2 (с целью их повторного использования), дробильно-закладочного комплекса «Титан», а также ПЗК для закладки породы в выработанное пространство лав на пластах с устойчивой кровлей.