Индивидуальная крепь


Для крепления лав или только их концевых участков (ниш) применяют индивидуальные металлические переносные крепи. Комплект такой крепи в очистном забое состоит из призабойной и специальной.
Призабойная крепь (рис. 5.11) — стойки, которые располагаются правильными рядами вдоль забоя. Стойки устанавливают под верхняки, наличие которых улучшает условия поддержания пород кровли, располагаемые перпендикулярно забою.
Индивидуальная крепь

В настоящее время применяют металлические стойки трения и гидравлические стойки различных конструкций и типоразмеров. Они относятся к крепи поддерживающего типа.
Стойки трения (типа ТУ) состоят из корпуса, выдвижной части и деталей замкового устройства и предназначены для крепления призабойного пространства в очистных забоях пологих пластов мощностью 0,51—1,33 м (типа Т применяются на пластах мощностью 0,88—2,48 м).
Гидравлические стойки выполняют с внутренней гидросистемой и с внешним питанием; состоят из следующих основных частей (рис. 5.12): корпуса (внешнего цилиндра), внутри которого размещена выдвижная часть (шток) с поршнем и насосом; промежуточного корпуса с клапанами; насадки и нижней опоры. При установке стойки насосом рабочая жидкость перекачивается из выдвижной части в полость корпуса, раздвигая ее на необходимую величину и распирая между кровлей и почвой. Для разгрузки стойки от горного давления открывают разгрузочный клапан, и рабочая жидкость через трубку перетекает из корпуса в выдвижную часть, которая опускается под действием собственного веса.
Индивидуальная крепь

Стойки — постоянного сопротивления: при работе имеют вначале некоторую податливость, обусловленную сжатием рабочей жидкости, находящегося в ней воздуха и деформацией уплотнительных устройств, а затем сохраняется постоянное рабочее сопротивление. Когда давление рабочей жидкости в полости стойки превышает давление настройки ее предохранительного клапана, последний срабатывает, в результате чего часть рабочей жидкости сливается, давление внутри рабочей полости стойки падает, выдвижная часть опускается. Стойки типа 2ГСК (с внутренней гидросистемой) применяются на пологих пластах мощностью 1,82—3,4 м; стойки типа 2ГВТ (с внешним питанием) — 0,72—2,26 м.