Технология очистных работ механизированными комплексами (часть 5)


Скребковый конвейер состоит из двух желобов (рештачный или конвейерный став), тягового органа и двух концевых конструкций — приводной и натяжной головок.
Став конвейера состоит из линейных рештаков, бортов и переходных секций. Линейные рештаки соединяются между собой специальными замками, допускающими изгиб рештаков относительно друг друга в горизонтальной и вертикальной плоскостях до 3°, а к раме приводной и концевой головок подсоединяются через переходные секции.
К нижним полкам боковин линейной секции приварены две поперечные лыжи, к концам которых с забойной стороны прикреплены подборщики, которые зачищают почву комбайновой дорожки при передвижке конвейера и являются опорой для забойной лыжи комбайна. С завальной стороны к подборщикам крепят борт с желобом для кабелеукладчика и круглой направляющей для завальных опор комбайна.
Став конвейера имеет прочную конструкцию, допускающую работу выемочной машины непосредственно с его рамы. Он же служит базовой балкой для самопередвигающейся гидравлической крепи.
Тяговым органом конвейера являются две круглозвенные цепи со скребками. Отдельные отрезки цепи соединены между собой специальными соединительными звеньями. Тяговые бесконечные цепи со скребками, двигаясь по дну верхнего желоба, перемещают погруженный на конвейер уголь и сбрасывают его при огибании ведущей звездочки приводной головки.
Приводная головка имеет один или два двигателя и редукторы, через которые приводится в движение ведущая звездочка. У конвейеров большой длины и производительности приводы устанавливаются и на концевых головках.
Концевая головка находится в хвостовой части конвейера, имеет обводной барабан со звездочками для цепи и служит для ее натяжения.
Например, конвейер СП202В1, входящий в состав комплекса 1КМ103, имеет два привода мощностью 110 кВт каждый, зачистной лемех фронтального типа, желоб для размещения цепи кабелеукладчика и отсек для кабелей и гидромагистралей. Конвейер обеспечивает максимальную производительность до 10 т/мин.