Технология очистных работ механизированными комплексами (часть 4)


Регулировка по мощности и гипсометрии пласта производится с помощью гидродомкратов. Шнеки симметрично расположены по концам корпуса машины, что обеспечивает работу в лаве без предварительной подготовки ниш при условии размещения приводных головок конвейера на штреках. Внедрение комбайна в пласт на концевых участках лавы в основном производится косыми звездами.
Перемещение комбайна осуществляется перекатыванием зубчатых колес механизма подачи по цевковой рейке, закрепленной на завальной стороне забойного конвейера. Механизм подачи оснащен фрикционными тормозными устройствами, осуществляющими удержание комбайна на конвейере в аварийных ситуациях, и позволяющими работать на пластах с углами падения свыше 9° без предохранительной лебедки.
Комбайны РКУ10 и 13 комплектуются электродвигателем с водяным охлаждением мощностью 200 кВт. Для пылеподавления они оборудованы системой орошения, в которую входят насосная установка и забойный водовод. Имеется внутреннее орошение с подачей воды через полые валы шнеков непосредственно к резцам в зону разрушения угля и внешнее с подачей воды в зоны распространения пыли.
На завальной стороне корпуса комбайна расположен кронштейн для закрепления траковой цепи и перемещения ее по желобу кабелеукладчика за движущимся комбайном. Управление комбайном производится со стационарного и выносного пульта, регулирование скоростью подачи автоматическое, в зависимости от нагрузки двигателя.
Техническая характеристика шнековых комбайнов, работающих по челноковой схеме на пластах с углом падения до 35° представлена ниже:
Технология очистных работ механизированными комплексами (часть 4)

Забойные скребковые конвейеры (рис. 5.3) предназначены для транспортирования (доставки) отбитого и погруженного угля вдоль очистного забоя в конвейерный штрек. Став конвейера является базой для передвижения комбайна и подтягивания секций лавной крепи. На концах конвейер оборудован устройствами для перемещения комбайна.
Технология очистных работ механизированными комплексами (часть 4)

Скребковые конвейеры обладают большой производительностью и могут доставлять уголь как вниз по падению пласта (под углом до 20—35°), так и вверх по восстанию (до 12°).