Механизированная гидрофицированная крепь (часть 3)


Крепь ОКП70 предназначена для выемки пластов мощностью 1,6—4,0 м (в зависимости от типоразмера), относится к оградительно-поддерживающему типу (рис. 5.8). Крепь состоит из отдельных одностоечных секций, связанных между собой конвейером и гидрокоммуникациями. Каждая секция крепи состоит из: одной гидростойки двухстороннего действия, одинарной раздвижности; основания, соединенного с оградительной частью перекрытия шарнирным четырехзвенником поддерживающего козырька; бокового выдвижного борта у оградительной части для перекрытия межсекционных зазоров; двух гидродомкратов передвижения, расположенных по бокам основания и соединяющих секции с забойным конвейером. Крепь ОКП70, шнековый комбайн КШ1КГУ, типа ГШ68 или КШЗ, забойный конвейер СУОКП70, крепь сопряжения Т6К, электрооборудование и две насосные станции составляют комплекс ОКП70.
Крепь УКП предназначена для выемки пластов мощностью 1,2—2,5 м (I типоразмер) и 2,4—4,5 м (II типоразмер) с труднообрушаемыми породами кровли. Крепь — секционная, оградительно-поддерживающего типа. Секция крепи (рис. 5.9) состоит из поддерживающих уголь и кровлю козырьков оградительного перекрытия, двух гидростоек, основания, гидрооборудования управления.
Механизированная гидрофицированная крепь (часть 3)

Козырек — телескопический, выдвигается с помощью гидроцилиндра, может быть использован для опережающего крепления кровли, обнаженной вследствие отжима, а также для скола пачки угля, остающейся у кровли.
Оградительное перекрытие со стороны забоя опирается на стойки, а со стороны выработанного пространства — на соединитель его с основанием. Соединитель предназначен для ступенчатой механической раздвижки перекрытия по высоте, защиты рабочего пространства от обрушенных пород в нижней части крепи и др.
Секции крепи связаны специальными направляющими и домкратами передвижения с забойным конвейером, служащим базой для их перемещения.