Классификация способов подземной выемки угля (часть 1)


Под технологией очистной выемки следует понимать совокупность производственных процессов, выполняемых в определенной последовательности в пространстве и времени и направленных на получение готовой продукции.
Основным процессом в технологии добывания твердых полезных ископаемых является разрушение, т. е. отделение их от массива и дробление до кусков кондиционной крупности для удобства погрузки и транспортирования.
При подземной добыче разрушение угля может осуществляться механическими средствами, взрывчатыми веществами, гидравлическим способом (рис. 5.1). Основной является технология с механическим разрушением угля, которая может осуществляться с постоянным присутствием рабочих в очистном забое и без постоянного их присутствия.
Классификация способов подземной выемки угля (часть 1)

В зависимости от применяемых средств механизации очистных работ и, поддержания обнаженных пород в призабойном пространстве можно выделить следующие способы выемки угля: комплектом оборудования, очистным комплексом и очистным агрегатом, а также с применением отбойных молотков и взрывчатых веществ (ВВ).
Комплектом оборудования очистного забоя называют набор оборудования, состоящий из выемочной машины и забойного конвейера со средствами механизации его передвижения, применяемый в сочетании с индивидуальной крепью, устанавливаемой вручную. Область их применения постепенно сужается и перспектив не имеет.
Механизированным очистным (добычным) комплексом называют совокупность взаимно увязанных по своим параметрам и кинематическим связям машин и оборудования, обеспечивающих комплексную механизацию процессов выемки угля при местном управлении ими. В комплексах допускается замена одного типа оборудования другим (например, комбайнов, крепи).
Очистным (угледобывающим) агрегатом называют комплекс машин и механизмов, конструктивно и технически связанных в единое целое и предназначенных для комплексной механизации процессов выемки угля в очистном забое при местном или дистанционном управлении.
Агрегатная выемка с дистанционным управлением, а также бурошнековая выемка, выемка канатными пилами и длинно-шпуровой способ отбойки угля с помощью ВВ применяются при очистных работах без постоянного присутствия людей в забое.