Механизированная гидрофицированная крепь (часть 4)


Наличие проходов шириной до 900 мм обеспечивает свободное перемещение рабочих вдоль лавы и проветривание очистного забоя в соответствии с требованием норм при среднесуточной нагрузке на лаву 3—4 тыс. т. Коэффициент затяжки кровли 0,9.
Крепь УКП, крепь сопряжения, узкозахватный комбайн (2КШЗ), забойный конвейер типа 2УКП.02, а также насосная станция СНУ7 и электрооборудование составляет комплекс УКП.
Механизированная крепь M137 поддерживающе-оградительного типа, секционная, агрегатированная, предназначена для безнишевой выемки тонких пологих пластов мощностью 0,8—1,4 м в режиме дистанционного ручного управления, для крепления и управления кровлей в лаве и передвижки забойного конвейера. Щитовая крепь М137 является составной частью комплекса КМ137.
Условия и область применения механизированных комплексов определяются в соответствии с их техническими характеристиками, приведенными в табл. 5.2.
Механизированная гидрофицированная крепь (часть 4)

Механизированные крепи сопряжений предназначены для механизации крепления и управления кровлей в конвейерных и вентиляционных выемочных горизонтальных или наклонных выработках, прилегающих к лаве в зоне выхода приводных головок забойного конвейера в эти выработки. Они могут быть поддерживающего и поддерживающе-оградительного типа и применяются с механизированными комплексами, а также в лавах с индивидуальной крепью при наличии гидропередвижчика конвейера.
На рис. 5.10 представлена крепь сопряжения ОКС1, которая входит в состав очистных комплексов: ОКП, КМ87 и др. Комплект крепи ОКС1 состоит из двух секций с верхняками, двух стоек в каждой секции, гидродомкрата передвижения, поперечных опорных и поддерживающих при передвижении секций кронштейнов, гидрокоммуникаций и двух гидрораспределителей управления. Крепь питается от насосной станции лавного комплекса. Горнотехническими условиями применения крепи сопряжения являются: высота выработки в свету — 1,65—3 м; форма поперечного сечения — трапециевидная и прямоугольная.
Механизированная гидрофицированная крепь (часть 4)