Бурильные машины вращательного действия


Бурильные машины вращательного действия для бурения шпуров называют сверлами. По виду потребляемой энергии сверла, применяемые в горной промышленности и на геологоразведочных работах, подразделяют на электрические, пневматические, гидравлические и сверла с двигателями внутреннего сгорания (мотосверла или мотобуры). В горной промышленности наибольшее распространение получили электрические сверла, а на геологоразведочных работах (при проходке открытых выработок) — мотосверла.
По массе и условиям применения сверла подразделяют на ручные — массой до 25 кг, колонковые — до 130 кг и съемные — до 700 кг. Колонковые сверла в процессе работы устанавливают на специальные распорные колонки, которым они и обязаны своим названием. Ручные и колонковые сверла существенно отличаются друг от друга по конструкции и энерговооруженности, что и предопределяет область их применения. Ручные сверла используют при бурении шпуров глубиной 1,5—3,0 м и диаметром 40—45 мм вручную или с легких поддерживающих устройств в породах с f≤4. Разновидности ручных сверл, конструкцией которых предусмотрены механизмы для принудительной подачи машины на забой, обеспечивают возможность бурения шпуров в породах с f≤6. Колонковые сверла применяют в породах с f≤10.
Промышленность выпускает электрические ручные сверла типа ЭР и типа СЭР (табл. 16.1).
Бурильные машины вращательного действия

Наибольшее распространение получили электросверла, в которых используют асинхронные двигатели с получасовой мощностью 1,0—1,4 кВт (мощность, при которой работа электродвигателя в течение получаса не сопровождается нагревом обмоток выше допустимого предела). Напряжение питания ручных электросверл 127 В, его получают от пускового агрегата АП-4, который включают непосредственно в шахтную сеть напряжением 660 или 380 В. Электросверло подключают к агрегату пятижильным гибким кабелем. Все ручные электросверла отечественного производства имеют дистанционное включение по искробезопасной схеме, при которой в корпусе сверла размещают однофазный выключатель цепи напряжением 36. В дистанционного включения рабочего напряжения. Трехфазный силовой выключатель напряжения 127 В расположен в корпусе пускового агрегата АП-4.
Все горные электросверла выпускают во взрывобезопасном исполнении.