Строительство вертикальных шахтных стволов (часть 4)


К оконтуривающим относятся шпуры, расположенные на внешней окружности, к отбойным — шпуры, расположенные на остальных окружностях.
Заряжание шпуров осуществляют после окончания бурения всего комплекта шпуров. Патроны-боевики и ВВ доставляют в забой раздельно в бадьях. Шпуры заряжают с помощью зарядных машин или вручную.
Для взрывания врубовых шпуров применяют электродетонаторы мгновенного действия, для отбойных и оконтуривающих шпуров — электродетонаторы короткозамедленного действия.
Проветривание стволов при проходке выполняют, как правило, нагнетательным способом с подачей свежего воздуха по трубам (рис. 7.16).
Строительство вертикальных шахтных стволов (часть 4)

Погрузку и подъем взорванной породы производят с помощью грейферных погрузчиков и бадьи. Погрузка является одним из наиболее трудоемких процессов и занимает до 40% продолжительности цикла. Проходческие бадьи предназначены для подъема породы, спуска и подъема людей, оборудования и материалов. Наибольшее распространение получили самоопрокидывающиеся бадьи, представляющие собой сосуды цилиндрической формы, изготовленные из стальных листов. Опрокидывание бадьи для разгрузки осуществляют в разгрузочных устройствах, расположенных на поверхности, когда бадья входит в зацепление с кронштейнами разгрузочных устройств, специальными выступами — цапфами, установленными в нижней части корпуса бадьи, — и поворачивается вокруг этих цапф. Бадьи имеют вместимость 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 4; 5; 5,5; 6,5 м3; диаметр корпуса бадьи 1150-2050 мм, высота 1100-2200 мм, масса 400-2050 кг.
Водоотлив при небольших притоках воды осуществляют с помощью забойных насосов в бадью или подвесных насосов непосредственно на земную поверхность; при большой глубине ствола устраивают перекачивающие насосные станции.
Возведение крепи является наиболее важным и ответственным процессом проходческого цикла. Трудоемкость возведения крепи составляет до 40 % общей трудоемкости, а затраты на возведение крепи — до 50-60 % общей стоимости проходки ствола. Постоянную крепь в пределах заходки сооружают с помощью секционной металлической передвижной опалубки снизу вверх после выемки породы. Бетонная смесь поступает от бетоносмесительной установки по трубопроводу в приемный бункер, из которого направляется по вращающемуся желобу за опалубку.
Техническая скорость проходки стволов составляет 50-60 м/мес, календарная скорость строительства стволов — 10-15 м/мес.