Способы разрушения горных пород (часть 1)


Сущность отбойки состоит в размыве горных пород струей воды большого напора, направляемой на забой. Основным оборудованием при гидравлической отбойке являются гидромониторы, насосы и трубопроводы.
Гидромонитор представляет собой машину, формирующую струю воды, которую направляют на забой. Он состоит из ствола с насадкой для создания плотной направленной струи, механизмов и системы управления (рис. 2.56). Гидромониторы бывают с ручным и дистанционным управлением. Требуемый напор воды создается насосами высокого давления с подачей от 300 до 3600 м3/ч и напором от 52 до 170 м. Гидравлическую отбойку осуществляют одновременно с транспортировкой разрушенной породы по трубам или наклонным канавам. Вода поступает к гидромонитору от нескольких насосов по трубам диаметром 200-500 мм, расход воды при размыве мягких пород составляет от 700 до 2000 м3/ч. Удельные расходы воды при размыве горных пород приведены в табл. 2.22.
Способы разрушения горных пород (часть 1)

Способы разрушения горных пород (часть 1)

Гидравлическую отбойку применяют на открытых горных работах и в угольных шахтах. При гидромониторной отбойке угля критическое разрушающее давление струи воды, МПа, определяется как
Способы разрушения горных пород (часть 1)

Отбойку угля в подземных условиях осуществляют струей воды из гидромонитора под давлением 12-16 МПа.
Другие способы разрушения горных пород. К этой группе способов отнесены способы, которые принято называть физическими. Название «физические» является условным, так как все способы разрушения горных пород без изменения фазового состояния по существу являются физическими.
Отличие физических способов разрушения от механического, гидравлического и взрывного состоит в том, что при применении физических способов горная порода получает энергию от газового теплового потока, электромагнитного или электрического полей, от плазмы.