Характеристика компонентов рудничной атмосферы (часть 2)


При наличии метана в рудничной атмосфере запрещено пользоваться открытым огнем, горные выработки должны непрерывно проветриваться, а при содержании метана около 2 % работы прекращаются.
Шахты, в которых хотя бы на одном пласте обнаружено выделение метана, считаются опасными по газу.
По относительной газообильности (метанообильности) шахты делят на четыре категории.
Характеристика компонентов рудничной атмосферы (часть 2)

Выделение метана из пород и угольных пластов в горные выработки может происходить постоянно и кратковременно. Кратковременные выделения метана происходят по трещинам, образующимся при ведении горных работ или вскрытии зон скопления метана, в которых газ находится под высоким давлением. Кратковременные и особенно внезапные выделения метана представляют собой большую опасность для работающих в шахте людей.
Внезапные выделения значительных объемов метана, протекающие чрезвычайно быстро и сопровождающиеся выбросом в горные выработки больших объемов (до нескольких тысяч тонн) угольной мелочи, называются внезапными выбросами угля и газа.
Контроль состава и содержания газов рудничной атмосферы осуществляют с помощью переносных индивидуальных, стационарных и встроенных приборов газового контроля — газоанализаторов.
Переносные приборы служат для эпизодического контроля содержания газов в местах работы людей, а стационарные — для непрерывного контроля содержания газов в наиболее характерных местах горных выработок. Важным элементом переносных приборов контроля содержания метана являются системы звуковой и световой сигнализации при содержании метана > 2%. Сигналы могут быть прерывистыми с переходом в сплошной при дальнейшем повышении содержания метана.
Стационарные газоанализаторы включены в автоматизированную систему энергообеспечения горных машин и механизмов и обеспечивают отключение электрооборудования в случае превышения допустимой концентрации газов. Встроенные в горные машины приборы также сигнализируют о содержании газов в воздухе и отключают машины, если содержание газов превышает ПДК.