Уборка породы в забое ствола


В процесс уборки породы входят погрузка породы в бадьи и выдача бадей на поверхность. Состав работ по уборке включает: осмотр забоя и приведение его в безопасное состояние, спуск и подготовка к работе погрузчика, собственно погрузка породы, разборка и разбивка крупных кусков породы, зачистка забоя, подача сигналов, приемка и направление бадей, обслуживание забойного насоса и заключительные операции. С учетом затрат времени на все эти операции и определяется сменная производительность стволовой погрузочной машины.
При использовании грейферных грузчиков процесс погрузки разделяют на две фазы. Сменная производительность стволовой погрузочной машины в 1-й и во 2-й фазах погрузки (м3 породы в массиве) равна, м3/смен
Уборка породы в забое ствола

где t— продолжительность смены, мин; tпз — время подготовительно-заключительных операций, которое можно принимать равным 100 мин/смен; tлн — время на личные надобности рабочего, 10 мин/смен; tц — продолжительность цикла черпания, мин; берется по технической характеристике грейферного грузчика; Кр — коэффициент разрыхления породы; tз — время на зачистку 1 м2 площади забоя, равное 27,2 мин; Kодт— коэффициент отдыха рабочего (для КС-3 Котд=1,12; для КСМ-2у и КС-2у/40 Котд=1,05); vгр— вместимость грейфера, м3; К'н.гр=0,9÷1,1 — коэффициент наполнения грейфера в 1-й фазе; Кн.гр=0,7÷0,9 — коэффициент наполнения грейфера во 2-й фазе погрузки.
Если бурение шпуров производится установкой БУКС с устройством, позволяющим бурить шпуры без предварительной зачистки забоя, то производительность погрузочной машины определяется по формуле (21.11) при коэффициенте наполнения 0,7—0,9.
Нормы выработки на одного проходчика в 1-й и во 2-й фазах погрузки равны:
Уборка породы в забое ствола

где n — количество рабочих, занятых на обслуживании стволовой породопогрузочной машины.
Продолжительность уборки породы в каждой фазе составит, мин
Уборка породы в забое ствола

где hсл — высота слоя породы, загружаемой грейфером во 2-й фазе, м.
Общая продолжительность уборки в цикле будет равна, мин
Уборка породы в забое ствола

При уборке породы вручную производительность труда проходчика и продолжительность этой операции определяется с учетом Единых норм выработки (ЕНВ). В состав работ по уборке входят: приведение рабочего места в безопасное состояние, разделка негабарита (10% от объема горной массы), установка временной крепи, погрузка породы в бадьи, прием и отправка бадей и обслуживание забойного насоса.
Норма выработки в метрах ствола на одного человека в смену определяется по формуле м/чел.-смен
Уборка породы в забое ствола

где tсм=6 ч — продолжительность смены; tпз=10 мин/смен; tлн=10 мин/смен; toc — продолжительность основной операции, зависящая в том числе от свойств пород. Согласно ЕНВ принимается равным для пород до XII категории 83 чел.-мин на 1 м3 породы, а для более крепких пород — 88 чел.-мин на 1 м3 породы; tвc — продолжительность вспомогательных операций: оконтуривание сечения ствола, прием и установка бадей в забое, подача сигналов и направление бадей, ремонт крепи после взрыва и монтаж временной крепи, обслуживание забойного насоса, разбивка негабаритов и т. п. Суммарная продолжительность всех этих операций — 12 чел.-мин на 1 м3 породы; Котд=0,15 — коэффициент, учитывающий отдых горнорабочих; Кдл — коэффициент, учитывающий длину перекидки породы при погрузке ее в бадьи. При проходке стволов площадью поперечного сечения от 8 до 15 м2 этот коэффициент принимается равным 0,9.
Продолжительность уборки породы вручную
Уборка породы в забое ствола

где n — количество рабочих, занятых на уборке породы.