Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 4)


Вместо центрально-отнесенного вентиляционного ствола могут быть пройдены два фланговых (по одному на крыло), расположенных около общей границы двух смежных панелей.
У верхней границы шахтного поля проводят вентиляционный квершлаг, соединяющий выработки пласта с центральным стволом, который используется для отвода исходящей струи воздуха на поверхность. Схема находит применение при вскрытии свиты крутых пластов, когда верхняя граница шахтного поля находится на значительной глубине от поверхности, а также при отработке второго и последующих горизонтов.
Объединение изолированных откаточного и вентиляционного горизонтов в единую систему осуществляется путем проведения наклонных выработок по пласту или породам его почвы. Вид соединительной выработки зависит от способа подготовки шахтного поля. Так, при этажном способе это будут капитальный бремсберг и два ходка, проводимые от нижней приемно-отправительной площадки; при панельном — панельные бремсберги и ходки в каждой панели; при погоризонтном — конвейерные бремсберги и вентиляционные ходки, оконтуривающие каждый выемочный участок.
От капитального или панельного бремсберга проводят соответственно этажные и ярусные штреки, обеспечивающие условия для ведения очистных работ.
По мере отработки запасов бремсбергового поля заблаговременно ведут подготовку уклонной части путем проведения капитального или панельных уклонов, а при погоризонтной подготовке — конвейерные уклоны и вентиляционные ходки, расположенные по падению пласта по отношению к главному откаточному штреку. Забои лав при этом будут перемещаться вверх по восстанию пласта.
При погоризонтной подготовке для вентиляции и водоотлива вспомогательный центральный ствол необходимо будет углубить до отметки нижней границы шахтного поля, соорудить околоствольный двор для выполнения только вспомогательных операций, провести вентиляционные квершлаг (рис. 2.13, а) и штреки. Вентиляционные штреки выполняют и роль дренажных, собирая воду, стекающую из выработанного пространства, которая затем по штрекам и квершлагам направляется в водосборник околоствольного двора нижнего горизонта.
Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 4)