Многогоризонтное вскрытие пологих пластов (часть 1)


Шахтное поле по падению разделяется на три-четыре ступени. Размер каждой ступени (горизонта) по падению не должен быть более 1000—1200 м, а его запасов для разработки должно хватать не менее чем на 15 лет.
Стволы первоначально проходят только до отметки первого горизонта, а пласты вскрывают откаточным квершлагом (рис. 2.14), на который отрабатывают запасы бремсберговой части по схемам, описанным в разд. 2.4. По мере отработки этих запасов стволы заблаговременно углубляют до второго горизонта, а пласты вновь вскрывают откаточным квершлагом. В связи с этим квершлаги и получили название погоризонтных (1 и 2). При отработке запасов второго горизонта квершлаг используется как вентиляционный; направление движения воздуха при этом показано стрелками (см. рис. 2.14).
Многогоризонтное вскрытие пологих пластов (часть 1)

Путем углубки стволов и проведения погоризонтных квершлагов вскрывают запасы третьего горизонта и т. д. Для отработки запасов последнего горизонта нет необходимости углублять стволы и сооружать дорогостоящие околоствольные дворы, проводить квершлаги и др. Эти запасы следует отрабатывать на откаточные выработки предпоследнего горизонта с использованием уклонных работ, если угол падения пластов не превышает 18°.
Рассматриваемая схема вскрытия имеет то преимущество, что даже при значительных размерах шахтного поля по падению (до 4 км и более) отдельные его части, отрабатываемые на погоризонтные квершлаги (следовательно, и наклонные выработки), имеют умеренную длину (1000—1200 м). Кроме того, в проекте заложена рациональная идея обновления горного хозяйства на более высоком техническом уровне при реконструкции шахты в результате периодических углубок стволов и подготовки новых горизонтов, хотя это и связано с определенными трудностями их осуществления в условиях эксплуатации шахты. Поэтому подготовка нового горизонта должна производиться таким образом, чтобы не снижались добыча по шахте и технико-экономические показатели ее работы. Для этого необходимо при наличии двух центральных стволов в одном из них иметь углубочно-подготовительное отделение, оборудованное специальным одноклетевым подъемом с противовесом на большегрузную вагонетку, или же пройти третий ствол, что обычно практикуется при реконструкции старых шахт.