Методы сетевого планирования и управления (часть 1)


Разработка месторождений системами с магазинированием идет более успешно, если хорошо взаимосвязаны в пространстве и во времени процессы отбойки и выпуска руды из магазинов, закладка выработанного пространства на вышележащем горизонте и в смежных блоках, подготовка новых блоков к очистной выемке, контроль за содержанием металла в руде, поступающей на обогатительную фабрику, и др.
Увязывание нормативного времени на отбойку и выпуск руды из блоков, возведение закладочных массивов в отработанных рудных участках и подготовку новых блоков с планом добычи руды (с учетом ее шихтовки) определенных кондиций оказывается возможным и целесообразным с помощью методов сетевого планирования и управления (СПУ)
Сетевое планирование дает возможность графически воспроизвести технологическую схему процесса в целом и по отдельным его стадиям, показать их взаимосвязь и сроки начала и окончания работ, выявить узкие места, рассчитать производственные затраты и изыскать пути их сокращения.
Рассмотрим один из вариантов сетевого графика отработки крыла месторождения жильного типа (рис. 103).
Методы сетевого планирования и управления (часть 1)

Чтобы обеспечить безопасность ведения горных работ, высокие показатели извлечения ценных руд и производительности добычи, для отработки нижних горизонтов (500—600 м ниже поверхности), приняли систему разработки с магазинированием руды и последующей закладкой выработанного пространства твердеющими материалами. Технология отработки месторождения усложнилась, но последовательность работ в каждом из эксплуатационных блоков представлялась вполне определенным комплексом производственных процессов, включавшим проходку штреков (ПШ), проходку восстающего (ПВ), нарезные работы (HP), отбойку и частичный выпуск камерных запасов (ОК), обуривание потолочины и междукамерного целика (ОЦ), взрывание целиков (ВЦ), выпуск руды (BP), монтаж гидрозакладочных трубопроводов (МТ), закладку блоков (ЗБ), твердение закладки (ТЗ).
Календарный план отработки 16 блоков на двух горизонтах крыла месторождения составляется в виде сетевого графика (см. рис. 103). Производственные процессы для каждого из 16 блоков обозначены на сетевом графике; цифровой индекс соответствует номеру блока.