Факторы влияющие на интенсивность очистной выемки (часть 2)


Выработанное пространство выщележащего горизонта должно быть заложено твердеющей смесью. Только в этом случае возможно в условиях полной безопасности и без потерь ценной руды отработать подштрековый целик и днище вышележащего блока. Есть все основания ожидать минимальных потерь и разубоживания руды.
На некоторых рудниках применяют несколько отличный от рассмотренного выше вариант системы с магазинированием (рис. 102). Рудный блок размером 50x50 м разделяют на два подэтажа. В первую очередь вынимают руду методом магазинирования в пределах нижнего подэтажа, закладывают выработанное пространство, выкрепляют подэтажный штрек, с которого затем ведут очистные работы во втором (верхнем) подэтаже.
Факторы влияющие на интенсивность очистной выемки (часть 2)

В обоих вариантах достигается большая интенсивность очистных работ за счет их концентрации, выемка осуществляется без оставления целиков и пустот, что особенно важно для предотвращения горных ударов, которые наблюдаются на большинстве глубоких рудников. Это опасное явление особенно часто происходит при отработке целиков, а также при проведении очистных работ вблизи выработанного пространства в верхнем горизонте.
Горные удары возникают и в подготовительных выработках в периоды приближения к ним очистных работ, а также во вскрывающих квершлагах вблизи рудных залежей.
В связи с этим на рудниках, где борьба с горными ударами стала неизбежным элементом технологии горных работ, разработана целая система мероприятий по прогнозированию и предупреждению этих нежелательных явлений. К таким мероприятиям можно отнести:
1) акустические наблюдения за процессом «созревания» горного удара и на этой основе прогнозирование времени его проявления (ВНИМИ);
2) микросейсмические исследования горных ударов для определения времени и установления координат очагов и сейсмической энергии горных ударов;
3) исследования горного давления методом радиоактивных зондов;
4) измерения деформаций горных пород струнными потенциометрами и фотодатчиками.
Нередко систематические маркшейдерские наблюдения за смещениями вмещающих пород, отдельных целиков и потолочин сочетают со звукометрическими.