Расчет комбинированой крепи. Крепь устья и сопряжений (часть 2)


Устье ствола обычно сопрягается с вентиляционным или калориферным каналом, запасным выходом и трубно-кабельным каналом. Поэтому при сооружении устья в крепи оставляют соответствующие окна.
По противопожарным требованиям в устье ствола (выше проема для запасного выхода) устраивают металлические противопожарные ляды, плотно перекрывающие сечение ствола при возникновении пожара в надшахтном здании.
На сопряжении ствола с выработками околоствольного двора крепь возводят из несгораемых материалов на протяжении не менее 10 м в каждую сторону от места пересечения. Это правило не распространяется на дренажные и разведочные стволы, а также стволы, пройденные в талых и мерзлых россыпях. Если ствол крепят бетоном, то при подходе к сопряжению толщину крепи увеличивают вследствие больших обнажений пород и сооружают на высоту 8—10 м. Крепь делают из монолитного железобетона или иногда оставляют металлические кольца временной крепи в период заливки бетона.
Сопряжение клетевых стволов с околоствольными дворами отличаются от сопряжений скиповых. Клетевой ствол имеет двустороннее сопряжение с горизонтальной выработкой, и в пределах этого сопряжения выработка имеет переменную высоту. Наибольшая высота горизонтальной выработки делается у сопряжения со стволом для пропуска длинномерных материалов (рельсов), которые обычно опускают в ствол под клетью или над клетью.
Скиповые стволы, служащие для выдачи полезного ископаемого и породы, сопрягаются с околоствольным двором через бункерные загрузочные камеры. Бункерные камеры малой вместимости примыкают непосредственно к стволу. Если стволы имеют большую производительность, то бункерные камеры для увеличения их вместимости располагают вблизи ствола в породном целике.
Каждая бункерная камера имеет комплекс выработок, включающий камеру опрокидывателя вагонеток, наклонную камеру (собственно угольный или рудный бункер) и камеру для размещения дозаторного устройства для порционной загрузки скипов. Все камеры крепят монолитным бетоном или железобетоном по специальным проектам, предусматривающим порядок сооружения камер и тип крепи.