Отбойка руды шпурами и скважинами (часть 2)


Все затраты на добычу считают в расчете на извлечение кондиционной руды. Из них обычно выделяют руды с бедным и средним содержанием, которые подвергают радиометрическому обогащению. Богатые и мелкие (—25 мм) руды идут непосредственно на металлургический передел.
После радиометрического обогащения содержание металла в руде может быть выражено как
Отбойка руды шпурами и скважинами (часть 2)

где γ1 — выход обогащенной руды после пропуска ее через РКС, доли единицы объема кондиционной руды; η1 — извлечение металла после пропуска руды через РКС от металла в исходной руде, доли единицы.
Содержание металла в руде (в «мелочи») можно выразить как
Отбойка руды шпурами и скважинами (часть 2)

где γм — выход «мелочи» из руды, поступающей на обогащение после грохочения, доли единицы; ηм — извлечение металла в «мелочь» от металла в руде, поступившей на грохочение, доли единицы.
Количество металла n1 полученное после обогащения и передела 1 т руды, может быть определено из выражения
Отбойка руды шпурами и скважинами (часть 2)

К этому количеству необходимо добавить n1 металла, получаемого из богатой части руды, идущей на передел без обогащения с содержанием
Отбойка руды шпурами и скважинами (часть 2)

С учетом потерь металла при транспортировке до гидрометаллургического завода (ηт.п.) общее количество металла, полученного после гидрометаллургического передела, будет равно
Отбойка руды шпурами и скважинами (часть 2)

Обычно стоимость дробления и грохочения руды входит в себестоимость добычи руды Sд. С учетом этого конечное уравнение себестоимости единицы продукции получит вид
Отбойка руды шпурами и скважинами (часть 2)

где S0 — стоимость обогащения, руб/т; Sтп — затраты, связанные с транспортом руды до гидрометаллургического завода, руб/т; Sп — стоимость гидрометаллургического передела руды, руб/т.
Это уравнение является наиболее полной математической моделью горнометаллургического предприятия, связывающей затраты на добычу и переработку урановых руд с показателями потерь и разубоживания, с работой РКС, обогатительной фабрики и гидрометаллургического завода, учитывающей выход руды и извлечение металла по каждому из этих процессов и позволяющей учесть влияние на конечный результат каждого показателя. Входящие в уравнение величины с большой степенью точности могут быть определены непосредственно на предприятии (на основе калькуляций и данных планового отдела, отчетов о работе обогатительной фабрики и гидрометаллургического завода).
Сделав экономические расчеты для случая отбойки шпурами и скважинами, выбирают вариант с меньшими общими затратами на единицу конечной продукции.