Факторы влияющие на интенсивность очистной выемки (часть 1)


На интенсивность очистной выемки оказывают влияние многие факторы: производительность труда рабочих забойной группы, организация труда и система его оплаты, концентрация работ, физико-механические свойства руды и вмещающих пород, ширина очистного пространства, длина блока и др.
Зависимость интенсивности отбойки при системе с магазинированием от производительности труда забойного рабочего, ширины очистного пространства и длины блока может быть выражена графиками (рис. 99). Примерно такой же вид имеют графики, отображающие зависимость интенсивности выпуска от ширины очистного пространства и длины блока.
Факторы влияющие на интенсивность очистной выемки (часть 1)

Практика показывает, что устойчивые в начале работ боковые породы затем теряют эти свойства, оказываются склонными к образованию вывалов, и чем дольше блок находится в работе, тем сильнее проявляются эти отрицательные качества вмещающей толщи. Устанавливается определенная зависимость засорения отбитой руды отслаивающимися боковыми породами (вторичное разубоживание) от интенсивности выпуска замагазинированной рудной массы (рис. 100). Как следствие медленной отработки (отбойка + выпуск) блоковых запасов иногда повышаются потери отбитой руды.
Факторы влияющие на интенсивность очистной выемки (часть 1)

Немаловажное значение имеют параметры блоков и время их отработки при прочих равных условиях на насыщение рудничной атмосферы радоном и продуктами его распада.
Все эти факторы и закономерности находят отражение в вариантах систем с магазинированием, которые уже широко применяются или находятся в стадии промышленной проверки и изучения.
Заслуживает большого внимания вариант системы (рис. 101), в котором при высоте этажа (блока) 70 м выемку руды ведут в двух подэтажах двумя полублоками длиною 40—60 м. Важной особенностью системы является очередность работ и обязательная закладка выработанного пространства после выпуска руды твердеющей смесью. Роль созданного искусственного массива чрезвычайно велика и многообразна. Качество этого массива влияет на способы управления горным давлением, уменьшение потерь, степень разубоживания и выделение радона на участке, проветривание горизонта и шахты в целом, повышение безопасности работающих, предохранение от сдвижения пород висячего бока и др.
Выпуск руды осуществляют по безлюковой схеме со скреперной или конвейерной доставкой к рудоспускам.
Факторы влияющие на интенсивность очистной выемки (часть 1)