Системы разработки с магазинированием руды (II класс) (часть 4)


На руднике Экарпьер, разрабатывающем брекчированные крутопадающие жилы мощностью 1—2 м при достаточно устойчивых вмещающих породах, применяют один из вариантов системы с магазинированием руды (рис. 97).
Особенностью варианта является отсутствие рудовыпускных дучек в надштрековом целике и способ полного выпуска руды из магазина.
Системы разработки с магазинированием руды (II класс) (часть 4)

Блок готовят рудным штреком и двумя фланговыми блоковыми восстающими, располагаемыми на расстоянии от 30 до 40 м. На горизонте заранее проводят полевой откаточный штрек в лежачем боку жилы. Запасы руды в блоке отрабатывают с оставлением временного надштрекового целика высотой 4 м. Горизонт подсечки по центру блока соединяют с рудным штреком коротким рудоспуском. К рудоспуску из полевого штрека проходят орт-заезд.
Руду отбивают горизонтальными слоями (сплошным забоем) высотой 1,8—2,0 м. Избыток (30—40%) отбитой руды и встречающиеся включения пустых пород выдают раздельно через центральный рудоспуск, который наращивают по мере отработки блока. Для доставки горной массы используют скреперную лебедку.
Полный выпуск руды из магазина ведут на почву рудного штрека, в отступающем порядке подрабатывая временный надштрековый целик. С почвы штрека руду грузят ковшовыми машинами в вагонетки, из которых формируют составы на полевом откаточном штреке.
На руднике Фане-ля-Сань рудоносные жилы мощностью от 1,5 до 4 м с крутым падением отрабатывают системой с магазинированием руды, хотя руда и вмещающие породы недостаточно устойчивы.
Очистные блоки готовят по обычной схеме с размерами 55х45 м (45 м — наклонная высота этажа). Перед началом очистных работ каждый блок доразведуют серией подэтажных выработок (см. рис. 64). При проведении очистных работ рудную кровлю и вмещающие породы систематически крепят штанговой крепью. Руду отбивают потолкоуступным забоем.
Полноту выемки и разубоживание руды в забое постоянно контролируют портативными радиометрами. На рудничных дворах установлена контрольно-измерительная аппаратура для определения качества руды в вагонах.
Себестоимость добычи 1 т руды составляет 31 франк, причем 55% этой суммы идет на очистные работы.