Системы разработки с магазинированием руды (II класс) (часть 3)


На руднике Фарадей рудоносные жилы с падением 10—90° средней мощностью 4,5 м (мощность колеблется от 2 до 15 м) очень часто сопровождаются рудными апофизами с высоким содержанием металла. Оруденение в пегматитовой жиле локализуется обычно на одном из контактов с вмещающими породами, но иногда приурочено к обоим контактам, в то время как средняя часть жилы может быть представлена некондиционной рудой или пустой породой.
Крутопадающие участки жил отрабатывают системой с магазинированием в обычных ее вариантах, однако с большим объемом геофизических работ, направляющих очистную выемку. Систематически опробуют руду в забое, отбирают пробы руды и воздуха на химический анализ. В большом объеме производят контрольное разведочное бурение с каротажем шпуров и скважин, тщательно документируют все виды работ. Все горные работы в блоке ведут со строгим учетом данных геофизической службы.
На руднике Консолидейтед Николсон со значительной неравномерностью оруденения при ведении горных работ системой с магазинированием большое внимание уделяли эксплуатационной разведке. Для доразведки рудных контуров нередко проходили подэтажные штреки и бурили разведочные скважины из подготовительно-нарезных выработок и очистных блоков. Разведочные скважины из штреков по восстанию бурили через 7,5 м. Из очистных блоков разбуривали висячий бок шпурами глубиной до 8 м и тщательно каротировали. Буровую мелочь из скважины, а также всю выдаваемую из блоков руду подвергали радиометрическому опробованию. Из 50 вагонеток отбирали пробу для химического анализа.
На урановых месторождениях Франции систему с магазинированием в различных вариантах применяли на руднике Бозо при отработке жилы мощностью до 2 м. При этом большое внимание обращали на полноту отработки и качество руды. Были экспериментально проверены варианты с магазинированием руды прямо на почву откаточного штрека, а также вариант с выпуском руды через разгрузочные окна. Однако опасность работ в магазинах и на погрузке, а также большое разубоживание и слеживаемость отбитой руды послужили причиной почти полного отказа от системы разработки с магазинированием на этом руднике.