Организация труда при проведении выработок (часть 1)


Совокупность взаимосвязанных трудовых процессов и взаимосвязанных с ними физико-химических, механических и естественных процессов, направленных на превращение сырья, материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию, называется производственным процессом.
Производственный процесс при проведении геолого-разведочных работ является сложным и подлежит делению на рабочие процессы, операции, приемы и движения (рис. 109).
Организация труда при проведении выработок (часть 1)

Рабочим процессом называется часть производственного процесса, при котором изменение предмета труда или объема работы производится в пределах одного рабочего места одним или несколькими рабочими совместно. Рабочие процессы классифицируются для целей нормирования в следующем порядке: ручные, машинно-ручные, машинные (или механизированные), автоматизированные и аппаратурные процессы.
К ручным относятся процессы, которые осуществляются вручную с помощью немеханизированных орудий труда; к машинно-ручным — процессы, выполняемые машинами или механизмами при непосредственном участии рабочего, причем энергия машины и усилия рабочего используются одновременно; к машинным — процессы, при которых основная работа выполняется машинами, а элементы вспомогательной работы — рабочими вручную или при помощи механизмов, или автоматически; к аппаратурным — процессы, осуществляемые в аппаратах при помощи механических, химических или иных воздействий на предмет труда.
Все рабочие процессы делятся на операции. Операция это основная единица, на которой строится производственный процесс. Операцией называется технологически однородная обособленная часть рабочего процесса, выполняемая на одном рабочем месте с помощью одного и того же оборудования и инструмента. Как и процессы, операции могут быть ручными, машинно-ручными, машинными, автоматизированными и аппаратурными.
В зависимости от целевого назначения операции подразделяют на подготовительные, основные, вспомогательные, обслуживания рабочего места и заключительные. Подготовительные, заключительные операции и операции по обслуживанию рабочего места делятся на перекрывающиеся и неперекрывающиеся. Перекрывающимися называются операции, которые могут быть совмещены во времени с основными операциями (бурение и настилка путей); неперекрывающимися — операции, которые не могут быть совмещены с основными операциями (взрывание и уборка породы, настилка путей — уборка породы).
Для увеличения времени на выполнение основных операций следует стремиться к максимуму совмещения вспомогательных операций между собой и с основными, основных с основными, превращать неперекрывающиеся операции в перекрывающиеся. При определении нормативной продолжительности операцию целесообразно расчленять на отдельные элементы. Технологически операция неделима, но по содержанию труда она расчленяется на приемы, трудовые движения и трудовые действия.
Приемом называется часть операции, имеющая определенное целевое назначение и состоящая из нескольких законченных трудовых движений рабочего, например включить электродвигатель, надеть буровую коронку на штангу и т. д.
Производственный процесс выполняется в течение определенного рабочего времени.
Рабочее время — это законодательно установленная продолжительность рабочего дня, в течение которого трудящийся в соответствии с правилами внутреннего распорядка обязан выполнять порученную ему работу на предприятии, в организации или учреждении. Она состоит из времени работы и времени перерывов на отдых и личные надобности.