Сооружение устья ствола (часть 2)


Устье ствола сооружают по двум схемам производства работ: 1 — до монтажа временного копра; 2 — после монтажа временного копра и полного его оснащения, а также монтажа подъемных машин.
По схеме 1 устье ствола сооружают в неустойчивых породах, по схеме 2 — в устойчивых.
По схеме 1 работы по сооружению устья осуществляют следующим образом. После контрольного бурения скважин и изучения геологического разреза приступают к выемке породы вручную или механизированным способом в зависимости от крепости пород и объема работ. Затем возводят монолитную бетонную или железобетонную крепь. В геолого-разведочных шахтах крепь устья может быть и деревянной, но обработанной огнестойким покрытием. Опорный венец крепи устья закладывается в коренных или плотных породах. Глубина внедрения в коренные породы 1,5—2 м. При проведении ствола с использованием буровзрывных работ до начала возведения постоянной крепи ствол углубляют на 3—5 м ниже основного венца.
После закрепления верхней части устья (на глубину 4—5 м) приступают к установке на ней основной (нулевой) рамы. Она служит для перекрытия устья ствола, устройства ляд и надежного предохранения людей и различных предметов от падения в ствол. Расположение отдельных элементов основной рамы определяется размещением оборудования в стволе, проектным расположением расстрелов армировки и увязывается с балками верхней разгрузочной площадки копра и натяжной рамы в стволе.
Основная рама состоит из металлических балок и деревянных брусьев, соединенных болтами и хомутами. Размер металлических двутавровых балок (№ 25—55) рамы принимают в зависимости от диаметра ствола и прочно крепят анкерными болтами к крепи устья. Основная рама не должна возвышаться над уровнем нулевой отметки. Проемы для бадей закрываются лядами.
При сооружении устьев стволов разведочных шахт после подготовки места закладки ствола, инструментальной разбивки устанавливается временная рама-шаблон. Она изготовляется из деревянных брусьев сечением 250x250 или 300x300 мм. При прямоугольном сечении ствола — рама-шаблон имеет прямоугольную форму, при круглом — восьмиугольную. Пальцы для устойчивости заделывают в бетон. По раме ведут ориентировку направления ствола при сооружении устья и к ней подвешивается временная крепь. По окончании сооружения устья рама-шаблон заменяется на основную раму.
После установки основной рамы приступают к дальнейшему сооружению устья.