Сооружение устья ствола (часть 1)


Объем проведения шахтных стволов в геологоразведочной практике составляет около 5% объема подземных выработок. Однако это наиболее ответственная и дорогостоящая часть горных работ при разведке и добыче полезных ископаемых. Через стволы шахт осуществляют подъем на земную поверхность полезного ископаемого, водоотлив, спуск в шахту различных материалов и оборудования, подачу свежего воздуха для проветривания горных выработок, спуск и подъем людей.
Глубина стволов при разведке месторождений колеблется в пределах 100-400 м, площадь поперечного сечения 6—12 м2.
В зависимости от свойств пересекаемых пород и притока воды выделяют обычную (приток воды до 5 м3/ч) и специальными способами (приток воды более 5 м3/ч) проходку стволов.
По длине ствол (рис. 92) шахты состоит из устья 1, основной части 2, сопряжения с околоствольным двором 8 и зумпфа 4.
Сооружение устья ствола (часть 1)

Комплекс работ по проходке стволов разделяется на два этапа: подготовительный и собственно проходку ствола.
Устья разведочных шахт глубиной более 100 м должны крепиться сплошной несгораемой крепью или крепью с огнестойким покрытием. Длина закрепляемого участка должна быть не менее 5 м.
Устья стволов разведочных шахт должны иметь сплошное ограждение высотой не менее 2,5 м; с рабочей стороны ограждения должны иметь двери и решетки.
Проходка устья ствола начинается (подготовительный период) с фиксирования центра ствола и инструментальной разбивки его осей.
Устье сооружается обычно в более сложных горно-геологических условиях (чем остальная часть ствола). При выборе конструкции, материалов и размеров крепи необходимо учитывать то, что крепь испытывает значительные нагрузки, которые слагаются из бокового горизонтального асимметричного давления грунтов, внешних вертикальных сил, передаваемых стойками копра, влияния фундамента колонн надшахтного здания или башенного копра, а также фундаментов подъемных машин и других возможных внешних нагрузок (вес крепи устья). С учетом этого обычно крепь устья рекомендуется выполнять из монолитного бетона или железобетона.