Проведение основной части ствола (часть 1)


Проведение основной части ствола включает три необходимых вида работ: 1) выемку породы; 2) возведение постоянной крепи; 3) армирование. В основу классификации схем проведения стволов положен принцип технологической взаимосвязи и последовательности работ по подвиганию забоя и возведению постоянной крепи, а также по проведению ствола в целом и его армированию. Соответственно выделяют следующие схемы:
равномерное производство работ звеньями по выемке породы и возведению постоянной крепи (последовательная схема работ);
совместное (в одном звене) производство работ по выемке породы и возведению постоянной крепи (параллельно-щитовая схема работ);
производство работ по выемке породы и проведению крепи в призабойном пространстве (в одном звене, но крепление отстает от забоя на 3 м) (совмещенная схема проходки).
Армирование ствола, т. е. установка расстрелов, навеска проводников, проклалка труб и кабелей, а также оборудование лестничного отделения могут быть осуществлены по двум схемам:
после окончания работ по выемке породы и возведению постоянной крепи на полную глубину ствола (сооружение с последующим армированием);
отдельными звеньями совместно с выемкой породы и возведением постоянной крепи (сооружение ствола с одновременным армированием).
При последовательной схеме (рис. 93, а) ствол по глубине разделяют на участки или звенья. Высота звена зависит от устойчивости боковых пород. В слабых породах высота звена (заходки) принимается 10—15 м, в крепких устойчивых породах — 20—40 м. В зарубежной практике на отдельных стволах величину заходки принимают 5—7 м.
Проведение основной части ствола (часть 1)

При деревянной крепи высота звена принимается равной 5—20 м.
В каждом звене, начиная с верхнего, производят выемку породы, а затем возводят постоянную крепь. При выемке породы могут применять временную крепь или проходка ведется без временной крепи. После закрепления очередного звена крепью начинается выемка породы в следующем звене и т. д. Недостаток этой схемы — углубка ствола периодически останавливается на время, необходимое для возведения постоянной крепи. Значительны затраты времени на выполнение вспомогательных работ (переходы, отвалка породы к возведению крепи). Достоинства схемы простая организация и малый объем работ по оснащению ствола.
Скорость строительства стволов при этой схеме низкая и составляет 15—25 м/мес (максимальная — 62 м/мес).