Проведение основной части ствола (часть 3)


Совмещенная схема предусматривает выполнение операции по выемке породы и возведению постоянной крепи в одном звене. Эта схема может быть применима в двух вариантах: выемка породы и возведение постоянной крепи осуществляются в одном звене (параллельно-щитовая схема), т. е. работы выполняются непосредственно на забое совместно, частично последовательно;
выемка породы и возведение постоянной крепи осуществляются с полным совмещением, при этом крепление и выемка породы выполняются разобщенно на небольшом расстоянии по высоте ствола (3—5 м).
Совмещенная схема при частично последовательном выполнении операций характеризуется тем, что все операции выполняются непосредственно на забое. Распределение операций крепления и выемки породы на каждые 4—8 м ствола позволяет выполнять их независимо без задержек и помех.
Такая схема применима при устойчивых породах, не требующих временного крепления.
Совмещенную схему при параллельном выполнении операций применяют при скоростном сооружении стволов.
По совмещенной схеме в настоящее время строят 95—98% всех стволов в горнодобывающей промышленности. В разведке встречаются отдельные случаи строительства стволов, к примеру сооружение стволов в ПГО "Самаркандгеология".
Средние скорости проходки стволов по совмещенной схеме составляют 65—80 м/мес. Максимальная скорость строительства 321 м/мес. Совмещенная схема может применяться при строительстве стволов любой глубины в устойчивых породах.
При последовательной и параллельной схемах проходки ствола армирование производится в пределах каждой заходки (звена) после возведения постоянной крепи. При совмещенной схеме проходки применяют два варианта организации работ. При первом варианте ствол углубляют на 3—4 м, прекращают работы по выемке породы и возведению крепи и проводят монтаж одного яруса армировки.
При втором варианте работы по армированию частично совмещают с проходкой ствола. Для установки расстрелов и лестничного отделения в стволе монтируется второй подвесной полок специальной конструкции.
К достоинствам рассматриваемой схемы относятся: сокращение времени переходного периода от проходки ствола к проведению горизонтальных выработок; упрощение оснащения ствола постоянным подъемом благодаря наличию армировки, а также сокращение расхода каната.
Рекордная скорость строительства ствола с постоянным армированием 92 м/мес. Эффективность схемы увеличивается при применении постоянного копра и подъемной машины.