Механизированная проходка восстающих (часть 1)


В последнее время в целях повышения скорости проходки, безопасности, удобства работ, снижения трудоемкости применяются способы проходки восстающих с частичной или комплексной механизацией.
На рис. 102 показаны способы механизации проходки восстающих.
Механизированная проходка восстающих (часть 1)

По признаку "безлюдной выемки" способы механизации проходок восстающих могут быть не полностью и полностью устраняющими необходимость присутствия людей в забое.
Большинство примеров проведения восстающих относятся к первому случаю.
Первые способы можно разделить на два класса:
1) с применением временных полков; 2) с применением постоянных полков.
К первому классу относятся способы проходки по обычной технологии.
Вторые способы по принципу разрушения горной породы разделены также на два класса: 1) с комбинированным разрушением горной породы разными родами энергии; 2) с разрушением горной породы одним родом энергии.
Выдвижные лестницы, шагающие полки и щиты относятся к первой группе II класса способов механизации. Применение этих конструкций не полностью механизирует подъемно-транспортные операции. При применении разборных полков и выдвижных лестниц время на подготовку забоя сокращалось с 2,5 до 1,5 ч.
В Германии успешно была применена металлическая разборная крепь в сочетании с частично механизированным рабочим полком (рис. 103).
Механизированная проходка восстающих (часть 1)

Полок монтировался на металлической раме, которую собирали из демонтированных воздухопроводных труб. Длина вылета отрезков труб принималась равной подвиганию забоя.
Рабочий полок с помощью телескопических стоек может устанавливаться под любым углом. Для предохранения полка от повреждений кусками взорванной породы его обшивали прорезиненной конвейерной лентой. Между лежачими и висячими боками полок раскреплялся раздвижными (распорными) стальными колонками.
Гипроникелем был разработан шагающий полок ПШВ-4, предназначенный для проведения вертикальных восстающих в крепких устойчивых породах. Конструкция полка показана на рис. 104.
Механизированная проходка восстающих (часть 1)

В восстающем полок крепится с помощью крючьев, а передвижка и перевод его из горизонтального положения (рабочий полок) в наклонное (отбойный полок) и обратно осуществляются при помощи пневматической лебедки ЛТ-2.
Полок состоит из основной и выдвижной рам, рабочей платформы и пневматической лебедки.
По мере подвигания забоя либо выдвигается рабочая рама, либо подтягивается основная. Перед взрыванием платформа устанавливается под углом 40—45° и служит отбойным полком.