Механизированная проходка шурфов (часть 1)


Механизированная проходка шурфов осуществляется грейферами, копателями шахтных колодцев, бурильно-крановыми машинами и буровыми установками.
Машинный или буровой способ проведения шурфов заключается в том, что с помощью агрегатов, снабженных шурфобурами или напорными грейферами, производится разрушение и подъем породы на поверхность без присутствия людей в забое выработки.
Шурфопроходческие установки могут быть специализированные, предназначенные только для бурения, такие как КШК-З0А, УБСР-25, или комбинированные, которые могут быть использованы как для бурения шурфов, так и для бурения скважин (ЛБУ-50, КБУ-15, УКС-22М). В некоторых случаях могут быть использованы и установки, предназначенные для бурения скважин, но с некоторыми незначительными переделками (УРБ-3АМ, УГБ-50М). Установлено, что специализированные установки целесообразно использовать при значительных объемах шурфопроходческих работ (свыше 1000 м в год). При малых объемах выгоднее использовать установки, которые в свободное от проходки шурфов время используются для бурения скважин.
Производительность шурфопроходческих работ во многом зависит от способа подъема инструмента с разрушенной породой из шурфа. Используют три способа подъема и разгрузки породы:
1) разрушенная порода поднимается на поверхность в конце каждого рейса;
2) процессы разрушения и подъема совмещаются во времени;
3) разрушенная за несколько рейсов порода накапливается в призабойном аккумуляторе, после чего поднимается на поверхность.
При выборе способа подъема пород следует учесть следующие рекомендации.
При глубине шурфов до 4—5 м наиболее рационально использовать шурфобуры, спуск и подъем которых производится с помощью ведущей трубы, т. е. при подъеме бура после каждого рейса.
При глубине шурфов 10—15 м целесообразно применять скользящие шурфобуры, которые поднимаются после каждого рейса без разборки бурильной колонны.
При глубинах шурфов, превышающих 15 м, применяют аккумулирующие скользящие шурфобуры.
Все существующие конструкции шурфобуров сгруппированы в VI классов: I — дисковые ДВ; II — шнековые ШБ; III — ковшовые КвБ; IV — грейферные ГБ; V — колонковые КлБ; VI — аккумулирующие АБ.