Способы проведения выработок (часть 3)


При перемещении грунта под уклон или на подъем объем грунта, перемещаемого бульдозером, умножается на коэффициент, учитывающий уклон.
Сооружение каналов с использованием бульдозеров широко используется в геолого-разведочных экспедициях НГО "Севвостгеология", "Иркутскгеология", "Якутскгеология: и др.
В экспедициях объединения ПГО "Севвостгеология" достаточно много канав сооружается поперек склонов; канавы однобортные. Порода предварительно разрыхляется взрывом ВВ, а затем бульдозером удаляется за пределы канавы. Зачистка канавы производится вручную.
Основной недостаток сооружения канав бульдозером заключается в том, что фактические размеры их превышают проектные в два раза и более.
Для сооружения разведочных канав применяют серийно выпускаемые одноковшовые и траншейные экскаваторы.
Индексация одноковшовых экскаваторов приведена на рис. 79.
Способы проведения выработок (часть 3)

Экскаваторы классифицируются по признакам:
циклического и непрерывного действия,
по конструкции рабочего органа — ковшовые, скребковые, фрезерные;
по конструкции ходового оборудования — гусеничные, и пневмоколесные, железнодорожные, шагающие, плавучие;
по силовому оборудованию дизельные, электрические, комбинированные (дизель-гидравлические, дизель-электрические);
по назначению — строительные малой мощности (вместимость ковша 0,06—1,75 м3); средней мощности — 2,3 м3; большой мощности — 3,25—6 м3 и карьерные малой мощности с ковшом вместимостью 2—3,2 м3; средней мощности — 4-8 м3; большой мощности — 12,5—20 м3 и сверхмощные — 20 м3;
по напорному механизму: с реечным и канатным напорным механизмом.
Технические и эксплуатационные качества одноковшовых экскаваторов позволяют использовать их на равнинных участках и слабогористой местности при сооружении канав в породах I—IV категорий.
Техническая характеристика одноковшовых экскаваторов приведена в табл. 24.
Способы проведения выработок (часть 3)

Траншейные экскаваторы представляют собой самоходные землеройные машины непрерывного действия с цепным или роторным рабочим оборудованием. Классификация их приведена на рис. 80.
Способы проведения выработок (часть 3)

Они предназначены в основном для разработки пород III категории с каменистыми включениями до 10—15% по объему и размером не более 200 мм. Применение этих экскаваторов возможно в районах с равнинной местностью.
Сооружение разведочных канав и траншей может производиться лобовым или боковым забоем. Лобовым является забой, при котором ось передвижения экскаватора находится в пределах контура выработки. Иногда при сооружении канав в неустойчивых породах или с большим объемом выемки применяют боковой забой, при котором ось передвижения экскаватора находится за пределами контура канавы и, как правило, параллельно оси выработки.