Реконструкция шахт


После сдачи шахты в эксплуатацию и освоения проектной мощности наступает, как отмечалось выше, сравнительно длительный «стабильный» период ее работы. Однако «стабильным» его можно считать весьма условно, так как в это время проводят различные мероприятия, направленные на увеличение добычи и на улучшение технико-экономических показателей. Последний, третий период связан с затуханием (свертыванием) добычи, после чего шахта или ликвидируется, или же на ней проводят специальные мероприятия, включая ее реконструкцию.
Реконструкция шахты — комплекс мероприятии, проводимых на действующем предприятии по единому проекту и направленных на достижение хотя бы одной из следующих целей: повышение производственной мощности; улучшение технико-экономических показателей работы; продление срока службы шахты для более эффективного использования капитальных вложений.
К реконструкции действующего предприятия относятся: полное или частичное переоборудование и переустройство производства с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах, обеспечивающих увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, а также улучшение других технико-экономических показателей с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий.
Техническое перевооружение действующего предприятия — комплекс мероприятий, осуществляемых в соответствии с планом технического развития предприятия, направленных на обеспечение прироста продукции, повышение ее качества, роста производительности труда, улучшение условий и организации труда, снижение себестоимости и улучшение других технико-экономических показателей работы предприятий с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при новом строительстве, расширении или реконструкции шахты.
Поддержание мощности на действующем предприятии — комплекс мероприятий, осуществляемый для постоянного возобновления выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов.
К поддержанию мощности относят: подготовку новых горизонтов или блоков; вскрытие и подготовку уклонных и бремсберговых полей и проведение отдельных горных выработок на действующих горизонтах; мероприятия по реконсервации запасов при условии, если они не включены в проект реконструкции; устройство отвалов породы; строительство отдельных зданий и сооружений, обеспечивающих нормальную эксплуатацию действующих предприятий, а также мероприятий, направленных на повышение безопасных условий труда, если они не предусмотрены в проекте реконструкции шахты, подготовки новых горизонтов или планами технического перевооружения.