Поддержание и охрана горных выработок (часть 3)


Зоны 3', 3 — участки лавы и ниш, примыкающие к штрекам; характеризуются повышенной трещиноватостью пород кровли и их неустойчивостью.
Зоны 4', 4 — участки штреков за лавой, характеризуются активным смещением пород кровли, имеют длину — 50—140 м, в зависимости от типа кровли. В этом случае требуется установка ограждающей крепи, препятствующей вывалу породы в штреки со стороны выработанного пространства, а также необходимо усиление крепи штреков.
Зоны 5', 5 — участки штреков за лавой; характеризуются стабилизацией горного давления и смещений пород кровли.
Допускается снятие усиливающей крепи. Целесообразен ремонт крепи штреков.
Способы охраны пластовых штреков зависят как от природных, так и от производственных факторов. При этом необходимо учитывать, что бутовая полоса, целики и краевая часть массива деформируются под воздействием опорного давления в различной степени. Бутовые полосы деформируются значительно интенсивнее, чем массив или целик (величина их деформации достигает 50% вынимаемой мощности пласта). В результате крепь деформируется неравномерно. Поэтому охрана штреков с возведением односторонних бутовых полос допускается только при разработке тонких пластов.
Охрана выработок целиками может применяться при разработке пластов тонких и средней мощности при глубине ведения горных работ до 400—500 м. При больших глубинах резко возрастают размеры целиков и потери угля. В этих условиях рекомендуется проводить выработки вприсечку к выработанному пространству, т. е. в зоне разгрузки, что позволяет уменьшить смещение почвы и кровли в 5—8 раз. Однако проведение выработок по контакту с обрушенными породами может быть рекомендовано на пологих пластах мощностью более 1,8 м при любой устойчивости пород кровли и почвы.