Направления совершенствования технологии очистных работ (часть 3)


На планограмме работ наглядно изображены все основные производственные процессы, выполняемые в забое, их последовательность и взаимная увязка в пространстве и времени.
На графике выходов указаны число и состав рабочих по профессиям, необходимых для выполнения цикла, их распределение по сменам и времени пребывания на работе.
Таблица технико-экономических показателей содержит результаты, которые могут быть получены при выполнении цикла в соответствии с запроектированной организацией работ.
При составлении графика организации работ необходимо предварительно установить режим рабочих суток и форму организации труда в лаве.
На практике применяют в основном четырехсменный режим работы, из них три смены по 6 ч — добычные и последняя смена — ремонтно-подготовительная (рис. 5.20). В середине каждой смены рекомендуется одновременный для всех рабочих 15-минутный обеденный перерыв.
Направления совершенствования технологии очистных работ (часть 3)

Основной формой организации труда является суточная комплексная бригада. Для угольных шахт, разрабатываемые пласты которых подвержены внезапным выбросам угля и газа, предусматриваются четыре шестичасовые смены с двумя сменами по добыче угля, одной подготовительной (ремонтной) и одной для осуществления мероприятий по борьбе с внезапными выбросами угля и газа, которая не должна совмещаться с другими сменами.
В лавах работу ведут комплексные бригады, выполняющие все производственные процессы цикла. В связи с сокращением числа работающих значимость каждого члена бригады неизмеримо возросла. Поэтому для успешной работы комплексной бригады очень важно, чтобы любой ее член не только обладал достаточным диапазоном профессиональных знаний и навыков, но и мог вовремя применить их на практике, имел высокий общеобразовательный уровень.
График составляет начальник участка для каждого конкретного забоя, затем его прорабатывают с горными мастерами, бригадирами и рабочими участка.
Пример эффективного использования горной техники показывает бригада В.И. Игнатьева на шахте «Краснолиманская» (Донбасс), длительное время обеспечивающая высокую стабильную нагрузку на лаву и производительность труда 795 т/мес (по данным В.Ф. Верещагина).