Направления совершенствования технологии очистных работ (часть 2)


При поточной схеме добычи:
- выемка угля должна производиться по челноковой схеме, без разворота выемочной машины в нишах при изменении направления выемки;
- конвейер должен за короткий промежуток времени передвигаться без разборки (участками или по всей длине лавы) вслед за выемочной машиной;
- крепление призабойного пространства (передвижка крепи) и управление горным давлением должны производиться одновременно с выемкой и передвижкой конвейера.
Эффективность поточной организации производства выражается в существенном повышении непрерывности выемки (в результате сокращения времени на выполнение подготовительно-заключительных и вспомогательных операций), а также в значительном увеличении ее интенсивности. Показателем непрерывности является отношение продолжительности выемки угля за цикл к общей длительности производственного цикла, а показателем интенсивности — среднечасовая площадь выемки за время работы комплекса по добыче угля.
Для очистных забоев, оборудованных комплектами с индивидуальной крепью, характерна цикличная организация очистной выемки. Цикл в очистном забое — совокупность периодически повторяющихся в определенном порядке процессов и операций, обеспечивающих подвигание забоя по всей длине на заранее установленную величину при условии соблюдения правил техники безопасности.
При цикличной и поточной организации производства все процессы и операции выполняются по определенному расписанию, оформленному в виде графика организации работ. График — есть наглядное изображение работы в забое, которое показывает, как в конкретных условиях данного рабочего места должны протекать процессы, образующие законченный цикл. Для очистных забоев применяют координатные графики, на которых протекание процессов изображают во времени и пространстве. За единицу времени принимают сутки. Различают графики одно- и многоцикличные.
При узкозахватных выемочных машинах применяют многоцикличные графики, которые состоят из планограммы работ, графика выходов рабочих, таблицы технико-экономических показателей и условных обозначений.