Очистная выемка угля в шахтах (часть 3)


Важная роль в очистных механизированных комплексах принадлежит забойным конвейерам, которые в шахтах России в будущем должны обслуживать лавы длиной 250-300 м с производительностью до 1200, 1800, 2500 т/ч в зависимости от ширины става конвейера. К отечественным разработкам подобных конвейеров, имеющих привод мощностью от 160 до 500 кВт, относятся забойные конвейеры типа СПЦ271, СПЦ391, СПЦ3100 и СПЦ3125.
Для очистной выемки угля в шахтах предназначены также бурошнековые и струговые установки.
Бурошнековые установки предназначены для выемки угля из пластов мощностью 0,6-0,85 м, залегающих под углами до 15° в неустойчивых боковых породах.
Исполнительный орган бурошнековой установки (рис. 7.95) состоит из спаренного шнекового бура, имеющего буровые коронки для разрушения угля, и сдвоенного шнекового става, перемещающего уголь от забоя скважины к ее устью для погрузки на конвейер, который транспортирует уголь по штреку.
Очистная выемка угля в шахтах (часть 3)

Установка разрушает уголь при сопротивлении резанию до 2,5 кН/см. Диаметр образующейся скважины соответствует мощности пласта, глубина скважины — до 35-50 м; между скважинами оставляют целики шириной 0,25-0,3 м, которые, постепенно разрушаясь, обеспечивают плавное опускание пород кровли. Производительность одной установки при глубине выбуривания 35 м составляет около 100 т в сутки.
Струговые установки предназначены для разрушения углей с сопротивлением резанию до 3,0 кН и выемки угольных пластов мощностью 0,55-2,0 м, залегающих под углами до 25°.
Струговая установка состоит из исполнительного органа, называемого стругом, тяговой цепи, скребкового конвейера, приводов струга и конвейера, гидравлической и электрической систем передвижения и прижатия конвейера и струга к забою, системы пылеподавления орошением, аппаратуры управления (рис. 7.96, 7.97).
Очистная выемка угля в шахтах (часть 3)

Очистная выемка угля в шахтах (часть 3)

Отбойку угля осуществляют резцами струга при перемещении его с помощью тяговой цепи вдоль забоя по направляющим на конвейере. Толщина снимаемой стружки, толщина слоя, составляет от 40 до 150 мм.
Погрузку угля на конвейер осуществляют корпусом движущегося струга одновременно с отбойкой угля.
Прижатие струга к забою и перемещение конвейера вслед за проходом струга выполняют с помощью гидравлических домкратов, прикрепляемых шарнирно к конвейерному ставу со стороны выработанного пространства.
Комбайновая выемка каменной соли. Для очистной выемки каменной и калийной солей применяют комбайны ПК-8 (рис. 7.98), серию горно-добывающих машин «Аймко/Мариетта» (рис. 7.99, 7.100), другие механизированные комплексы зарубежных фирм (рис. 7.101).
Очистная выемка угля в шахтах (часть 3)

Очистная выемка угля в шахтах (часть 3)

Очистная выемка угля в шахтах (часть 3)

Очистные комбайны имеют исполнительные органы роторного действия с лучами, оснащенными режуще-скалывающими резцами, или шнековые исполнительные органы.