Взрывчатые вещества (часть 3)


По условиям применения на горных предприятиях ВВ разделяют на группы:
• непредохранителъные — для открытых и подземных работ, кроме шахт и рудников, опасных по газу и пыли;
• предохранительные — для подземных работ в шахтах и рудниках, опасных по взрыву газов и пыли; в зависимости от категории шахт могут применяться ВВ разных классов: повышенной мощности, средней мощности, повышенной предохранительности, высокопредохранительные. Одно из главных требований к предохранительным ВВ — ограничение энергии (теплоты) взрыва, для чего в их состав вводят инертные добавки КС1, NaCl, N2CO3 и др. К предохранительным ВВ относят аммонит АП- 5ЖВ, аммонит ПЖВ-20, угленит №5, угленит Э-6, ионит и др.
В последние годы наблюдается переход горных предприятий к использованию более дешевых, чем заводские ВВ, которые изготавливают непосредственно вблизи мест их применения на стационарных пунктах или в специальных транспортных смесительно-зарядных машинах (ТСЗМ). Результаты использования этих ВВ на горных предприятиях свидетельствуют о том, что стоимость местных ВВ в 1,5-2,0 и более раз ниже стоимости заводских ВВ, уменьшается в пять и более раз объем перевозок на склады ВВ горных предприятий взрывоопасных грузов, упрощается и удешевляется обустройство приемных железнодорожных перегрузочных площадок для взрывоопасных грузов.
Промышленные ВВ, изготавливаемые на горных предприятиях, — фанулированные и водосодержащие смесевые — делят на следующие группы.
1. Не содержащие взрывчатых компонентов (химических соединений) тротила, нитроэфиров, гексогена и бездымного пороха:
• гранулиты — двух- и трехкомпонентные ВВ имеют в своем составе гранулированную аммиачную селитру, соляровое масло, твердое измельченное горючее (древесную муку, дисперсный алюминий, угольный порошок, полиэфирную муку и др.);
• игданит — двухкомпонентный гранулит с жидким горючим: гранулированная аммиачная селитра плюс 6 % солярового масла.
2. Тротилсодержащие гранулированные ВВ — граммониты — двухкомпонентные ВВ, содержащие гранулотол или чешуйчатый ТНТ в количестве 18-70 %.
3. Водосодержащие и эмульсионные ВВ.
В практике взрывного дела по этому вопросу используют следующие технические понятия (термины).