Отбойка горных пород резцами (часть 4)


Создаются новые технологии изготовления резцового инструмента. Сущность одной из них состоит в том, что для изготовления корпусов резцов применяется объемная многостадийная холодная штамповка без применения дополнительной механической обработки. При этом используют вместо углеродистых и марганцевистых сталей прочные хромистые стали, обеспечивающие более высокую износостойкость корпуса резца. В результате применения для каждого участка резца по его длине материалов, соответствующих характерным условиям работы при отбойке породы, получают дифференцированные параметры по твердости и соответственно износостойкости, по стойкости от изгибных и ударных нагрузок, появляющихся в резце при отбойке пород в неоднородных массивах (рис. 2.7). По данным разработчиков, такими резцами можно осуществлять отбойку горных пород, имеющих σсж до 100 МПа и абразивность до 30 мг.
Отбойка горных пород резцами (часть 4)

На разрушении пород резцами основано вращательное бурение шпуров и скважин. При таком бурении буровой инструмент вращается вокруг оси, совпадающей с осью шпура или скважины, и одновременно подается на забой с определенным усилием, величина которого должна превышать предел прочности породы при вдавливании в нее режущего инструмента. Удаление разрушенной породы из шпура или скважины при вращательном бурении осуществляется с помощью витых штанг и шнеков.
Шпуры бурят электросверлами, которые могут быть ручными и колонковыми, т.е. установленными на специальных поддерживающих колонках. По виду потребляемой энергии различают также пневматические и гидравлические сверла. Ручные сверла массой до 24 кг применяют для бурения шпуров в породах с f < 2. Для бурения шпуров в породах с f < 4 используют ручные сверла с принудительной подачей на забой с помощью механизма, закрепляемого на забое выработки. Эти сверла устанавливают также на легких распорных колонках. Более тяжелые колонковые сверла с двигателями мощностью 2,5-5 кВт применяются для бурения шпуров в породах, имеющих f < 6. Эти сверла устанавливают также на буровых каретках и манипуляторах.
Техническая характеристика сверл для бурения шпуров приведена в табл. 2.1.
Отбойка горных пород резцами (часть 4)

В качестве породоразрушающего инструмента при бурении пород сверлами применяют угольные (см. рис. 2.3, а) и породные (рис. 2.3, б) резцы, армированные пластинками твердых сплавов ВК6, ВК8, ВК8В. Витые штанги для вращательного бурения шпуров изготавливают из сталей ромбического, прямоугольного и круглого поперечного сечений (рис. 2.8).
Отбойка горных пород резцами (часть 4)