Бурение восстающих выработок. Буровые установки (часть 1)


Достоинством бурового способа проведения восстающих является более высокая безопасность труда по сравнению с буровзрывным способом. Наиболее широко этот способ применяют в породах с коэффициентом крепости 4—15. Диаметр буримых выработок изменяется от 0,5 до 1,5 м и более, длина от 10 до 150 м, а угол наклона от 5 до 90°.
Бурение восстающих предпочтительнее осуществлять либо на полный диаметр снизу вверх, либо с использованием первоначально пробуренной пилот-скважины, которая в дальнейшем может быть увеличена в диаметре за одну или несколько стадий бурения.
Использование последней схемы проходки восстающих наиболее предпочтительно при проведении геологоразведочных работ, так как позволяет применять буровые установки меньших размеров.
При проходке восстающих диаметром 1—1,5 м снизу вверх используются более мощные установки, имеющие большие габариты, которые требуют сооружения специальных буровых камер для их размещения.
Буровой способ проходки восстающих позволяет сократить время на их сооружение в 2—3 раза, получить выработки с гладкими стенками, что при использовании их в качестве вентиляционных снижает сопротивление потоку воздуха. Ровные стенки выработки наиболее надежны при использовании ее в качестве рудоспуска. Кроме этого, выработки, пройденные бурением, можно не крепить в породах с коэффициентом крепости свыше 6.
Средняя механическая скорость бурения выработок диаметром 0,5—1 м в зависимости от свойств пород, технологии бурения и конструктивных особенностей породоразрушающего инструмента изменяется от 0,5 до 5,5 м/ч.
Основной парк буровых установок предназначен для бурения восстающих с углом наклона более 45° и диаметром от 0,5 до 2,5 м. К таким установкам относятся следующие: Роббинс, Ингерсолл-Ренд, Дрессер, Кеннаметалл, Калвелд, Собтеррайнер, Джарва (США); Вирт, Турмаг (Германия); Тамрок (Рино) (Финляндия); Кокен (Япония); «Стрела-77», 1КВ, УБВ-1,25, БГА-4В, Б68, УБВ-600, 2КВ (Россия), табл. 23.10.
Бурение восстающих выработок. Буровые установки (часть 1)

Бурение восстающих выработок. Буровые установки (часть 1)

Зарубежные установки в основном предназначены для бурения восстающих диаметром свыше 1,5 м и длиной от 60 до 200 м. Использование их при проведении геологоразведочных работ экономически невыгодно и технически очень трудоемко.