Оборудование для проходки стволов (часть 3)


Для механизации погрузки породы в забоях стволов площадью более 14 м2 применяют машины с грейферным исполнительным органом: КС-3, КСМ-2у, КС-2у/40. В стволах диаметром вчерне до 5,5 м используется одна погрузочная машина, при диаметре до 7 м — 2—3, более 7 м — 4. При использовании в стволе одной погрузочной машины можно принять, что на ее обслуживании занято звено проходчиков из трех человек, при двух погрузочных машинах — звено из четырех человек и при трех машинах — из пяти человек.
Процесс погрузки породы грейферным грузчиком подразделяется на две фазы. В первой фазе грузчик работает в режиме черпания, достигая максимальной производительности, во второй — в режиме подгребания, когда производительность оказывается существенно меньшей. Высота слоя породы (в целике), загружаемой грейфером во второй фазе, зависит от его вместимости (для грейферов вместимостью 0,22, 0,40 и 0,65 м3 соответственно 0,2, 0,25 и 0,3 м). При увеличении глубины шпуров удельные затраты времени на погрузку породы во второй фазе сокращаются.
Кроме того, на производительность работ влияет и диаметр бадьи, в которую загружают породу. Чем меньше диаметр бадьи, тем больше просыпается породы при раскрытии грейфера. Рекомендации по выбору породопогрузочного оборудования приведены в табл. 21.6.
Оборудование для проходки стволов (часть 3)

Из забоя ствола на поверхность порода выдается в проходческих бадьях. Эти же подъемные сосуды используются для спуска-подъема людей, инструментов и материалов. Подъем может быть одно- и двухконцевым. В первом случае одна бадья находится под погрузкой, а вторая — после разгрузки опускается на забой. Затем производится перецепка бадей. При двухконцевом подъеме две бадьи, одна из которых груженая, а вторая — порожняя, движутся в стволе. В это время третья бадья находится под погрузкой. Бадья, поднятая на поверхность, без отцепки каната разгружается, а в забое производится перецепка бадей. Одноконцевой подъем применяют в случаях, когда время погрузки породы в бадью больше времени полною оборота бадьи. При большой глубине ствола и высокой производительности погрузки целесообразно применять двухконцевой подъем.
Цикл подъема осуществляется в следующей последовательности: груженую бадью поднимают на высоту 1,5—1,6 м для оборки днища и чтобы «успокоить» бадью. Затем бадья со скоростью не более 2 м/с движется к подвесному полку и проходит через его раструбы со скоростью 0,3—10,6 м/с. Далее скорость подъема увеличивается до максимальной, при подходе к нулевой раме вновь снижается до 0,3—0,6 м/с и бадья поднимается на разгрузочную площадку копра.