Бульдозеры. Производительность бульдозера (часть 4)


Открылки представляют собой боковые щитки шириной 200—300 мм, укрепленные с обеих сторон отвала бульдозера. К верхней кромке отвала приваривают козырек высотой 150 мм, являющийся как бы продолжением лобового листа отвала. Так как их применение не во всех случаях целесообразно, открылки крепят к отвалу на шарнирах, чтобы их можно было легко убрать. В частности, при разработке тяжелых глинистых пород и корчевке пней открылки отводятся на 180°, при разработке легких пород их устанавливают перпендикулярно к плоскости отвала. При перемещении набранной породы открылки устанавливают под некоторым углом к отвалу. Благодаря применению открылков объем вала породы, перемещаемой бульдозером за один заезд, увеличивается на 14—24%.
Бульдозеры с гидравлическим управлением. Бульдозер Д-494А (рис. 19.10) неповоротного типа с гидравлическим управлением является навесным оборудованием на тракторе Т-100МГП.
Бульдозеры. Производительность бульдозера (часть 4)

На базовом тракторе 1, снабженном стойкой 4, гидросистемой с гидроцилиндрами 3 и шаровой цапфой 2 с помощью опорных шарниров 8 установлен отвал 6 с толкающими балками 7 и опорами 9. Винтовые раскосы 5, соединяющие верхнюю часть отвала с толкающими брусьями, служат для изменения угла резания в небольших пределах и поперечного перекоса отвала.
Отвал с ножами представляет собой сварную конструкцию. Лобовой лист состоит из двух частей: верхней, изогнутой по радиусу, и нижней. Нижняя часть имеет отверстие для крепления боковых и средних ножей. К ней с тыльной стороны приварена изогнутая из листа коробка жесткости. Нижняя кромка листа дополнительно усилена ребрами. Верхняя часть отвала укреплена уголком. К уголку и лобовому листу сверху приварен козырек. К торцам отвала приварены боковые стенки и на некотором расстоянии от них — промежуточные внутренние стенки. Все они попарно связаны скобами и имеют отверстия для крепления толкающих брусьев и винтовых раскосов. С задней стороны к отвалу приварены два кронштейна с отверстиями для соединения со штоками гидроцилиндров. Толкающий брус представляет собой балку. К переднему и заднему торцам приварены проушины, с помощью которых толкающий брус соединяют шарнирно с отвалом и опорой, приваренной к гусеничной тележке трактора.
Управление подъемом и опусканием отвала производится двумя гидроцилиндрами с внутренними диаметрами 100 мм, развивающими максимальное усилие при принудительном опускании отвала 18 кН.
Универсальный бульдозер Д-493А с гидравлическим управлением — это навесное оборудование на тракторе Т-100МГП. В отличие от бульдозера Д-494А имеет поворотный отвал. Подъем и принудительное заглубление отвала производятся гидроцилиндрами.