Организация труда при проведении выработок (часть 3)


Все рабочее время подразделяют на нормируемое и ненормируемое. К нормируемому времени относятся все виды затрат рабочего времени, которые подлежат включению в состав норм времени: 1) подготовительное время; 2) время основной работы; 3) время вспомогательной работы; 4) время, затрачиваемое на отдых и личные надобности. Ненормируемое время — это различного рода потери, зависящие от неполадок на производстве и от самого рабочего.
Взаимосвязь производственных операций осуществляется только во времени в последовательной смене одних операций (процессов) другими. Структура рабочего процесса без совмещения операций (однозабойная проходка) запишется следующим образом:
Организация труда при проведении выработок (часть 3)

где Тр.п, Тц — продолжительность рабочего процесса, цикла, ч; Тп.б, Тб, Тзб — продолжительность соответственно подготовки к бурению, операции бурения, заключительных работ бурения шпуров, ч; Тпз, Тзв — продолжительность подготовки к заряжанию и заряжание шпуров, ч; Тпр — время проветривания выработки после взрывных работ, ч; Тпд, Тп, Тот, То.в, Тз.п — продолжительность подготовки к погрузке породы, погрузка породы, откатка загруженных сосудов (вагонеток), время замены загруженных сосудов (вагонеток) на порожние, время заключительных работ по погрузке породы, ч; Тг.д — время геологической документации, ч; Ткр, Тнп — время крепления, настилки путей, ч; Тв, Тсв — продолжительность работ по наращиванию и ремонту вентиляционных труб и труб сжатого воздуха, ч; Ттр — время доставки необходимых материалов, инструмента и пр., ч; ƩТр.т — суммарная продолжительность ремонтно-технологических работ, ч.
Совокупность всех указанных процессов, выполняемых с заданной интенсивностью и в определенном порядке, в объеме, необходимом для подвигания забоя на определенную величину, называется проходческим циклом. Состав и структура проходческого никла в каждом конкретном случае определяются горно-геологическими и производственными условиями.
Составляющие цикла при многозабойном способе работ запишутся следующим образом:
Организация труда при проведении выработок (часть 3)

где ΔТ — суммарная продолжительность основных и вспомогательных процессов, время выполнения которых не перекрывается с временем бурения шпуров или уборкой породы.