Принципы решения горных задач методом вариантов (часть 2)


7. Капитальные вложения будущих лет, если они потребуются более чем через 15—20 лет, приводить к текущему моменту и учитывать нет необходимости, исходя из следующих соображений:
- практическая значимость приведенных затрат за пределами указанного периода оказывается весьма небольшой и составляет при Ен = 0,1 около 0,25—0,2 от капитальных затрат будущих лет;
- конкретные перспективы развития техники и технологии через 15—20 лет являются весьма неопределенными;
- через каждые 15—20 лет обычно производится реконструкция шахты, связанная с изменением техники и технологии выемки угля.
8. Разница в величине приведенных затрат по вариантам выражается в процентах от меньшей из сравниваемых сумм. Точность расчетов при сравнении вариантов не выше 5—10%, поэтому два варианта считаются равноценными, если учтенные затраты по одному из них окажутся выше, чем по другому, не более чем на 5—10%.
9. При сравнении вариантов необходимо дополнительно учитывать срок строительства шахты. Продолжительность, лет, строительства угольной шахты с вертикальными стволами можно определить с достаточным для расчетов приближением по формуле
Принципы решения горных задач методом вариантов (часть 2)

где А — годовая проектная мощность шахты, млн т; Нс — первоначальная глубина стволов, м.
Поскольку нормы продолжительности строительства установлены для угольных шахт с глубиной вертикальных стволов до 300 м включительно (при большей глубине стволов срок строительства увеличивается — на каждые последующие 100 м на 3 мес), влияние глубины стволов учитывается только в том случае, когда они больше 300 м.
10. При окончательном выборе необходимо, учитывая сложность горнотехнических вопросов и природных условий, проанализировать технические преимущества вариантов, особенно в том случае, когда варианты по экономическому критерию примерно равноценны.