Выбор способа вскрытия и подготовки шахтного поля (часть 1)


При выборе способа вскрытия и подготовки шахтного поля принятые технические решения должны обеспечить:
- высокую концентрацию горных работ с наибольшими реально достижимыми в данных горно-геологических условиях нагрузками на горизонт, пласт, наклонную выработку и очистной забой;
- минимально необходимый объем проводимых и поддерживаемых выработок;
- обеспечение своевременной подготовки выбывающей линии очистных забоев;
- бесступенчатый транспорт грузов и прямоточное проветривание;
- строительство шахт в минимальные сроки;
- надежную и устойчивую работу шахты в течение не менее 10—15 лет с минимальными объемами капитальных работ, выполняемыми в этот период;
- постоянство качества товарной продукции.
При выборе рационального способа вскрытия шахтного поля необходимо обратить внимание на количественные значения таких факторов, как размер шахтного поля по падению, угол наклона пластов, их число и расстояние между ними, а также на расстояние между поверхностью и верхней границей шахтного поля (см. табл. 21.1). Зная пределы возможных изменений размеров горизонта по падению, можно определить число горизонтов в шахтном поле. Этот дополнительный параметр весьма необходим при решении вопроса о применении одно- или многогоризонтной схемы вскрытия.
Расстояние от поверхности до верхней границы шахтного поля может оказать решающее влияние на выборе способа вскрытия вертикальными или наклонными стволами, а также комбинированного способа.
Угол падения пластов в сочетании с расстоянием между пластами предопределяет тип дополнительной вскрывающей выработки (квершлагов, гезенков); применение этажных или погоризонтных квершлагов для вспомогательного транспорта при комбинированном вскрытии вертикальными и наклонными стволами.
Не исключено, что при анализе придется рассматривать несколько вариантов, которые необходимо сравнивать между собой и принимать наилучший.