Разработка пластов, опасных по выбросам угля и газа (часть 2)


К опасным относятся пласты в пределах шахтного поля ниже вентиляционного штрека того горизонта, на котором отмечались случаи выбросов, или склонность которых к выбросам установлена прогнозом. Если пласты собраны в складки, то пласт считается опасным на том крыле данной складки, где произошел внезапный выброс или выбросоопасность определена прогнозом. Отнесение пласта на других крыльях складок к опасным или угрожаемым по выбросам производится в каждом конкретном случае отдельно.
К угрожаемым относятся пласты в пределах крыла шахтного поля, имеющие общую границу с опасными шахтопластами по простиранию на тех же горизонтах; на другом крыле тех же горизонтов они относятся к угрожаемым только в зонах тектонических нарушений. К угрожаемым относятся также пласты в зонах тектонических нарушений, залегающие в свите с опасными, но ниже той отметки, где произошел первый выброс в свите.
Отнесение песчаников к опасным производится по результатам прогноза, примененного на стадии геологической разведки (доразведки) шахтных полей или при проведении горных выработок.
Выброс угля и газа протекает в несколько стадий: хрупкое разрушение напряженной призабойной части пласта силами горного давления в результате выполняемых производственных процессов; саморазвивающееся послойное разрушение массива с образованием характерных полостей; вынос разрушенного угля в потоке расширяющегося газа; постепенно затухающее газовыделение из полости выброса и отброшенного угля.
Для обеспечения безопасных условий труда важно знать предупредительные признаки возможного внезапного выброса. К основным признакам, при появлении которых возникновение выбросов становится весьма вероятным, относятся: уменьшение прочности угля, потрескивание угля, хлопки, напоминающие стрельбу из пулемета, удары в угольном массиве, напоминающие орудийный выстрел, шелушение угля, отскакивание кусочков угля (стреляние), иногда уголь выпирает из забоя, часто поверхность угля теряет блеск и делается матовой. На разных пластах сочетания предупредительных признаков различны. Чаще всего в комплекс признаков входят звуковые. Поэтому необходимо использовать специальные приборы: геофоны, посредством которых можно заблаговременно обнаружить приближение момента внезапного выброса.