Разработка сближенных пластов (часть 2)


Кривизна краевых зон сдвижения уменьшается с увеличением расстояния от пласта. Поэтому, чем больше мощность междупластья, тем создаются лучшие условия для выемки подработанного пласта. Влияние мощности междупластья на условия разработки части пласта, расположенной в зоне полной подработки, значительно меньше, чем в той части, которая находится в зоне опасных деформаций.
Пласты, для рациональной разработки которых необходимо учитывать их совместное залегание, называют сближенными.
Пласты в свите по сближенности разделяют на три категории: несближенные (одиночные), сближенные неподрабатываемые и сближенные подрабатываемые. К категории несближенных относят отдельные пласты, отрабатываемые как одиночные, и пласты, мощность междупластья которых (при креплении выработок податливой крепью) изменяется от 50 до 180 м и определяется с учетом Указаний по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах СССР. Разработка несближенных пластов, не опасных по горным ударам и выбросам угля и газа, допускается как в нисходящем, так и в восходящем порядке независимо друг от друга без ограничений по времени подготовки и отработки, пространственному расположению очистных забоев и выработок.
К категории сближенных неподрабатываемых пластов относят смежные пласты, мощность междупластья которых при отработке пластов с полным обрушением пород кровли превышает шесть мощностей нижележащего пласта (М ≥ 6 т). Их можно отрабатывать в нисходящем и восходящем порядке. При работе с обрушением восходящий порядок допускается при междупластьях более 12 м.
При последовательной разработке пластов, когда подготовка смежного пласта осуществляется после полной отработки предыдущего, на каждом из них допускаются любые, наиболее соответствующие горно-геологическим условиям системы разработки без оставления целиков, в том числе с любыми направлениями подвигания очистных забоев и фронта очистных работ.
При одновременной разработке сближенных неподрабатываемых пластов в нисходящем и восходящем порядках необходимо применять системы разработки с подвиганием фронта очистных работ в одном направлении и с регламентируемым опережением по простиранию и падению очистных забоев на смежных пластах: при нисходящем порядке на расстояние, равное ширине зоны опорного давления на нижележащем пласте, а при отсутствии данных о ее ширине — не менее 100 м; при восходящем порядке на расстояние, равное трем шагам обрушения основной кровли нижележащего пласта, а при отсутствии данных о его величине — не менее 200 м.